13 окт. 2014 г.

ПРОДАЛИ КАК КРЕПОСТНЫХ – БЕЗ СОГЛАСИЯ


У нас в Калуге городские власти, не спросив мнения жителей, за бесценок продают участки под застройку с домами и живыми людьми! Не учитывая то, что практически у всех жителей квартиры в частной собственности, а у многих – и земля вокруг дома. При этом дома не признаны ни ветхими, ни аварийными. Просто кому-то понравился этот кусок земли! 27 634 квадратных метра – за стартовую цену в 100 000 рублей?! Как можно выставлять на аукцион землю с домами и живыми людьми? Как крепостных! В то время, как жители действительно аварийных домов годами ждут переселения…
«Калужский перекресток» опубликовал эту новость 8 октября. Вот она:
   
«Городская управа Калуги объявила о проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в районе Тульского проезда. Площадь выставленного на торги участка составляет 27 634 квадратных метра. Сносу подлежат расположенные на данной территории 13 домов по адресам: Тульский проезд, дома №№ 2, 4, 6, с 8-го по 14-й, а также ул. Тульская, дома №№ 181, 183, 185. 
- Эти дома входят в адресную муниципальную программу сноса и реконструкции многоквартирных жилых домов, - сообщили нам в среду, 8 октября, в пресс-службе горуправвы. – Расселяться они будут за счет инвестора, который выиграет аукцион. 
Начальная цена данного участка составляет 100 тысяч рублей. Согласно условиям договора, проект планировки данного участка победитель торгов обязан подготовить в течение 3 месяцев после заключения договора.  
Затем в течение 2 лет инвестор должен либо построить, либо приобрести, а затем передать в муниципальную собственность благоустроенное жилье. В него переселят жителей квартир сносимых домов, проживающих по договорам социального найма.

На реализацию проекта по строительству  на застроенной территории инвестору отводится 5 лет. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств он будет вынужден уплатить неустойку. 
- Она равна размеру ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены права на заключение договора за каждый календарный день просрочки, - говорится в постановлении, которое подписал и.п. городского головы Константин БАРАНОВ
            Постановление, на которое ссылается Баранов, датировано 10 июля 2014 года. А жителей даже не поставили в известность!
            Мы протестуем против подобного отношения к людям! Нас вполне устраивают дома, в которых мы проживаем. И покинем их только ногами вперед!
 

Жители несчастных домов.

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...