8 окт. 2014 г.

Что такое ТОС или для чего нам это надо?

О перспективах развития деревни Ястребовка
Деревня Ястребовка – один из 15-ти населенных пунктов одноименного поселения Ферзиковского района Калужской области. Ястребовка имеет очень выгодное территориальное расположение: в десяти минутах езды от областного центра. Казалось бы, ничего не мешает деревне быть современным населенным пунктом с комфортными условиями жизни людей, чистым воздухом, высоким уровнем культуры, развитым сельским производством. Именно на такие перспективы рассчитывают и коренные жители, и те, кто приехал из городов, чтобы жить поближе к природе.

К сожалению, ожидания и тех, и других пока не оправдываются. Ястребовка больше напоминает не современный населенный пункт, достойный гражданина России, а, скорее, заброшенную деревеньку вдали от цивилизации. При этом в местной администрации удивляются: «А почему вы жалуетесь, ведь у вас есть все: дорога, свет, газ?». Казалось бы, действительно – есть и дорога, и свет, и газ. Это, если не учитывать некоторые «мелочи».  

Дорога пылит так, что ее не видно, невозможно дышать, открыть окна в домах, о прогулках с детьми не может быть и речи, у детей и взрослых появляются хронические болезни, связанные с высоким уровнем запыленности мест проживания. И это не домыслы, это результаты анализа запыленности органом Роспотребнадзора. И это только одна «мелочь». Дальше – больше: в газовой магистрали – вода (!), которая замерзает зимой, оставляя жилые дома без тепла, колодец в Рожковском лесничестве непригоден для использования по назначению, система водоснабжения требует реконструкции, клуб сгорел пять лет назад, при этом никто не думает его восстанавливать, медпункт не работает, о развитии физической культуры и спорта для молодежи нет и речи, подростки предоставлены сами себе со всеми вытекающими. И т.д. и т.п. А в остальном, как в известной песне: все хорошо, прекрасная маркиза.

Жители долго ждали манны небесной и хоть каких-нибудь действий со стороны местной администрации – не дождались, решили действовать сами. А было это летом 2013 года. Подобралась инициативная группа, которая попыталась наладить контакт с местной администрацией для совместного решения проблем – не получилось, попробовали запросить у администрации информацию, необходимую для самостоятельных действий: о муниципальной собственности, о договорах со снабжающими организациями и т.д. – опять ничего. Писали письма и жалобы в разные инстанции, получали отписки.

Тогда решили самоорганизоваться путем создания территориального общественного самоуправления (ТОС). Территорию деятельности будущей ТОС (общины) в соответствии с Законом ограничили пределами деревни Ястребовка, как части поселения.

Первое время мы собирались по субботам в библиотеке (больше собираться было негде) и пытались разобраться с самыми тяжелыми «завалами» в поселковом ЖКХ.

Молодая женщи­на Соболева В.В., мать двоих детей, которую утомила неблагоустроенность жизни в деревне, согласилась принять предложение инициативной группы стать председателем общины. Позднее она говорила: «У меня поначалу было много сомнений: ТОС мы создали, актив выбрали, но насколько хватит нашего энтузиазма — понятно не было. Я ви­дела опасность и в том, что энтузиазм замешан на негативе, на сильней­шей социальной обиде, а на таком основании не построить программу конструктивных действий. Да и пассивность жителей деревни – тоже немаловажный фактор. О своих сомнениях я, конечно, активу  рассказывала, мы посоветовались, выработали план действий и  начали работать».

Приступили к проведению установленной Законом процедуры. И вот тут администрация активизировалась, но не в смысле решения наболевших проблем и использования гражданской инициативы, а в смысле противодействия этой инициативе. К этому противодействию подключились и некоторые депутаты Сельской Думы.

Началось с волокиты по установлению границ ТОС (вопрос не решается уже более года), потом отказали в предоставлении помещения для учредительной конференции, далее не сочли нужным участвовать в конференции, хотя были приглашены и депутаты, и администрация, в заключение, администрация отказала в регистрации устава ТОС по причине своего отсутствия на конференции. И на этом администрация не остановилась, началось использование административного ресурса для «агитации» граждан, которые ранее поставили свои подписи в поддержку ТОС, понуждая их выступить против ТОС, таких, правда, нашлось немного (14 из 165 подписавших). И это не полный перечень мер местной власти, призванных не допустить регистрации ТОС. Не остановила нашу администрацию и очевидная незаконность этих действий, ведь в соответствии с федеральным законодательством орган местного самоуправления обязан содействовать созданию и работе ТОС, как это делается, например, в областном центре, где организовано и успешно функционируют около 50 ТОС.

В Ястребовке прямо противоположное: активное противодействие. Возникает вопрос: «Почему?». Не потому ли, что граждане, организовавшие ТОС, не дают «спокойно жить», задают лишние вопросы: о земле, о бюджете, о собственности? Видимо, кому-то эти вопросы не нравятся, а после учреждения ТОС на них придется отвечать. Может быть, не нравится, что мы публикуем правдивую информацию о жизни деревни, которую кому-то хотелось бы скрыть?

Так или иначе, инициативные граждане, создавшие ТОС, решили идти до конца, добиваясь реализации своих прав в судебном порядке. В результате, суд признал отказ администрации зарегистрировать устав ТОС незаконным, обязал устранить нарушения Закона, установить границы ТОС. Надеемся, что Закон в отдельно взятой деревне все же восторжествует.

Может сложиться впечатление, что ТОС, названное гражданами «Территориальная община деревни Ястребовка», занимается только разрешением конфликта с администрацией, упуская главные вопросы. Это не так.

Община изыскала возможность организации парковой зоны у границы деревни и немало в этом преуспела. Весной 2014 года тосовцы получили от дистанции РЖД разрешение на обустройство «Народного парка» в лесополосе, принадлежащей РЖД. Провели очистку будущего парка от мусора, вырубку кустарника и сухих деревьев, вспахали полоску земли метров триста и посеяли подсолнухи – для красоты. Во время вспашки в земле обнаружили гильзы времён ВОВ, в связи с этим родилась идея установить в парке обелиск защитникам нашей Родины.

Организовали походы с детьми по окрестным деревням с целью патриотического воспитания молодёжи, брали интервью у очевидцев времён ВОВ, посещали могилу  нашего земляка дважды Героя Советского Союза Карпова  и т. д. 

Нашли спонсора, недостающую сумму для установки обелиска собрали из личных средств членов ТОС, подготовили место и 22 июня 2014 года провели торжественное открытие обелиска. Затем в парке мы установили несколько скамеек, а из пней и стволов сухих деревьев создали фигурки птиц, животных, сказочных персонажей.

Решили установить в парке детскую площадку. Обратились к депутатам законодательного собрания Калужской области Сафронову А.П. и Горбатину В. А., которые организовали целевую финансовую помощь. Недостающую сумму мы снова внесли из личных средств, приобрели детский игровой комплекс, который планируем установить весной 2015 года.

Установили информационный стенд, для информирования населения выпускаем свою газету, а также тематические информационные листки. В планах – футбольная площадка.     Правление ТОС за свои средства организовало проведение Новогоднего праздника 2014 года с конкурсами, лотереей, блинами и чаем.

 

Следует сказать о наметившихся в последнее время некоторых сдвигах во взаимодействии с местной администрацией. Удалось несколько сблизить позиции по основным проблемным вопросам. Очень хочется надеяться, что это станет отправной точкой к достижению взаимопонимания в совместном поиске путей возрождения деревни Ястребовка и всего поселения. Община к этому готова.

К взаимодействию с ТОС подключилась сотрудник администрации сельского поселения Наталья Таратун.  Она увидела в общине своего потенциального помощника. В этом она права, это именно тот подход, которого мы ждали ранее от администрации и Сельской Думы. И нам кажется, что стремление Натальи опираться в своей работе на общину, пусть пока и не зарегистрированную, искренни. Это очень радует и придает нам оптимизма.

К сожалению, ИО главы администрации Колпаков В.Н. по-прежнему к инициативным гражданам в лице общины относится настороженно и поддерживать не торопится. Эта «наследственная» черта страха перед инициативой граждан, перед открытостью, перед неудобными вопросами была присуща и прежнему главе администрации, для которой люди со своим мнением и инициативой – лишняя головная боль, если не сказать больше.

 

Теперь поговорим о том, что же такое ТОС (община) для нас, жителей деревни, как мы его видим и в чем особенность сельских общин, какова формула их успешного развития.

В го­роде работает индивидуальная мотивация и ответственность: человек ак­тивен ради себя и своей семьи. В деревне мотивация носит более коллективный характер, когда актив­ность направлена сельским сообществом не столько на развитие, сколько на сохранение среды обитания. Городские жители стремятся к более высокому заработку, чтобы повысить уровень своей жизни, на образ их жизни мнение соседей влияет слабо. Сельские жители ограничивают уровень своего потребления и качества жизни средним уровнем по своему населен­ному пункту, чутко реагируя на общественное мнение. Горожане почти не доверяют друг другу, рассчитывая на себя и органы власти, доверие сельс­ких жителей друг к другу очень высоко, а доверие к органам власти и бизнесу, наоборот, низко, велико общественное отчуждение от представи­телей власти и бизнеса из приезжих («чужаков»). Горожанам важнее знать, деревенскому населению — верить. И в городе, и на селе трудно реализо­вать все положенные по закону процедуры организации ТОС, но причины также разные. Из горожан трудно создать сообщество, но затем это сообще­ство без больших усилий оформляется в ТОС, тогда как селяне уже явля­ются сообществом, но инстинктивно сопротивляются оформлению своего сообщества в организацию, так или иначе связанную с властью. При орга­низации ТОСа в городе основное — найти заинтересованных людей, спо­собных работать в единой команде, при организации ТОСа на селе — заслужить доверие сообщества, убедить людей работать по закону и в парт­нерстве с властью.

Для справки: в Калужской области (по состоянию на 1 октября 2014 года) создано ---- ТОСов, из них ---- имеют юридический статус.

В нашей деревне Ястребовка ТОС фактически уже существо­вал, просто он не назывался ТОСом, это была группа инициативных людей. То есть самоорга­низация граждан уже состоялась. Так складывается, что именно в сельской местности люди быстрее сами организуются, по­тому что им надеяться не на кого, кроме как на самих себя. Первый ТОС в поселении образован. Он пока не приобрел официального статуса (стараниями администрации), но, главное, что он есть, а статус будет, сомнений в этом нет.

ТОС – это не орган власти, как некоторые его воспринимают и потому боятся, поскольку не создает правовых актов, обязательных к исполнению гражданами. ТОС – это способ участия граждан в местном самоуправлении на основе их самоорганизации и добровольности. Это необходимое звено в системе управления местным сообществом, которое обеспечивает взаимодействие населения с властью. Как показывает практика на примере нашей деревни, без этого связующего звена эффективное управление не получается. И это доказывает, что ТОС не подменяет власть, не является ее конкурентом, наоборот, она помогает власти стать более эффективной за счет укрепления взаимодействия с гражданами, которые эту власть избрали, и за счет использования гражданской инициативы.

Для нас ТОС — новшество, хотя зачатки ТОС, безусловно, были и ранее. В отличие от городского жителя, избалованного наличием различ­ных структур и организаций жилсервиса, жители деревни вынуждены решать свои проблемы благоустройства самостоятельно. Ради этого они организовывались, проводили субботники. Они сами решали свои проблемы на своем уровне. Теперь жителям деревни нужно понять: ТОС нужен для того, чтобы люди чувствовали, что власть их слышит и может помочь. ТОС – одна из возможностей получить дополнительную поддержку для решения про­блем на местах, привлечь спонсорскую внебюджетную помощь для реализации деревенских проектов, участвовать самостоятельно и совместно с администрацией в конкурсах на получение государственной финансовой поддержки (грантов). Таким образом, ТОС станет важным источником дополнительного финансирования для реше­ния вопросов местного значения.

Как выразился депутат законодательного собрания Калужской области Вячеслав Горбатин, у ТОСов региона женское и сельское лицо.

В наших дальнейших планах на ближайший год, объединив и нацелив на их реализацию активных жителей деревни: организовать и поддержать сельское производство, создать рабочие места, привлечь инвестиции в реальный сектор, спонсорские средства в благоустройство, решение проблем ЖКХ и других важных проблем, установить часовню, организовать молодежный автоклуб, спортивно-патриотический клуб для детей и подростков, обустроить футбольную и волейбольную площадки, благоустроить парк, очистить озера в лесхозе и в районе бывшей фермы с целью создания зон отдыха, привлечь внимание властей всех уровней к необходимости восстановления клуба, наладить работу медпункта и полноценную работу библиотеки, благоустроить территорию.

Если мы воплотим в жизнь хотя бы часть этих планов, то сможем гордиться собой и нашей деревней.

Совет ТОС Ястребовки.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...