21 нояб. 2014 г.

Надо поддержать Олега Шеина

Сегодня было заседание Президиума партии. Я выступил, и предложил поддержать акции в защиту отечественной медицины, которые 29-30 ноября проводит боевой профсоюз "Действие" и Конфедерация труда России.

Если в 2010 году доля расходов на здравоохранение в федеральном бюджете составляла 4,4%, то к 2014 году она сократилась до 3,4%. В 2015 году ожидается настоящий обвал отрасли, так как ее финансирование сокращается с 480 до 390 млрд. руб., а доля затрат на медицину в федеральном бюджете падает до 2,6%.
Фактически, вся тяжесть расходов переносится на плечи населения. Происходит переход на чисто страховую модель. Более того, в 2015 году из федерального фонда медстрахования в федеральный бюджет запланировано забрать 140 млрд рублей, в 2016-м – 135 миллиардов. Это сопровождается массовым сокращением коечного фонда и сети медицинских учреждений. Исполнение президентских указов о повышении заработной платы достигается путем сокращения штатов и перераспределения фонда оплаты труда между оставшимися работниками, погруженными в системные переработки. Только в Москве намечено сократить 7000 врачей и медсестер, а также закрыть 29 больниц и поликлиник.

Как в профессиональной среде, так и в широком общественном мнении возникает серьезный протестный ответ на антисоциальную политику власти. В начале ноября в Москве прошел крупный митинг, которому предшествовали акции протеста в Уфе, Североморске и других городах.

29-30 ноября запланировано проведение общероссийской акции протеста под требованиями:

- сохранения и повышения федерального финансирования системы здравоохранения;
- определения параметров повышения заработной платы в соответствие с указами президента 2013 года, как относящихся к ставке работника системы здравоохранения, а не собственно к работнику, поскольку замещение одним сотрудником 1,5-2 ставок ради повышения заработной платы не только нарушает трудовое законодательство о 40-часовой рабочей неделе, но и ухудшает качество обслуживания пациентов.

В общем, партия поддержала акцию. Завтра я начну обзванивать руководителей СР в регионах, чтобы обеспечить рабочий контакт с организаторами выступлений.
Олег Шеин
Все подробности по кампании здесь - https://vk.com/zamedicinu

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...