9 дек. 2014 г.

Интересная ситуация

Прокуратурой области Ваше обращение и его дубликат о проведении капитального ремонта в доме № 36 по ул. Театральная г. Калуги рассмотрены.
Установлено, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу, г. Калуга, ул. Театральная, д. 36, является выявленным объектом культурного наследия «Доходный дом Власова с кинотеатром, нач. XIX в. - XX в.».
В здании располагается 5 квартир, помещение театра юного зрителя (на первом и втором этажах), парикмахерская, магазин продовольственных товаров, офисное помещение.
Решением Калужского районного суда Калужской области от 14.08.2013, № 2-2837/1/13 на управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги возложена обязанность по проведению капитального ремонта кровли и фасада дома № 36 по ул. Театральная г. Калуги в срок до30.06.2014. Решением городской межведомственной комиссии от 17.09.2013, утвержденным постановлением Городской Управы города Калуги от 25.10.2013               12447-пи «Об утверждении решения городской межведомственной комиссии», многоквартирный жилой дом № 36 признан аварийным и подлежащим реконструкции и определен срок отселения физических лиц до 17.09.2016.
Жилая часть дома признана аварийной и подлежащей реконструкции на основании заключения ООО «Проектно-сметное бюро» в сентябре 2013 года. Работы по обследованию и оценке технического состояния несущих конструкций проводились только в отношении жилой части здания. Коммерческие и торговые помещения не обследовались. Рекомендовано использование жилых помещений в дальнейшем (после проведения ремонтно-восстановительных работ) под коммерческие нужды, т.к. большая часть здания используется как нежилое.
Исполнителем мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов по исполнению решений Калужского районного суда Калужской области посредством размещения муниципального заказа признано муниципальное казенное учреждение «Центр по повышению энергетической эффективности». В целях исполнения решения суда в настоящее время подписаны локально-сметные расчеты по обследованию строительных конструкций дома, в связи с чем многоквартирный жилой дом № 36, расположенный по ул. Театральная, г. Калуга, включен в перечень объектов капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2016 годы, финансируемых за счет средств бюджета МО «Город Калуга».
В связи с неисполнением судебного решения в установленные сроки, 14.07.2014        Межрайонным отделом по особым исполнительным производствам УФССП России по Калужской области возбуждено исполнительное производство, в рамках которого принимаются меры, установленные федеральным законодательством, по принуждению УЖКХ города Калуги к исполнению вышеуказанного решения.
По доводу обращения о несогласии с ответами УЖКХ г. Калуги разъясняю, что в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, капитальный ремонт в домах, признанных аварийными, допускается производить в объеме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в них на оставшийся до момента расселения срок. В части надлежащего содержания помещений Театра юного зрителя, в целях недопущения угрозы жизни и здоровью детей, в министерство культуры и туризма Калужской области, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», направлена информация о состоянии законности и принятии мер в целях ее соблюдения.
Оснований для признания необоснованным ответ и.о. прокурора г. Калуги от 01.08.2014 не усмотрено.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...