20 дек. 2014 г.

Обращение депутатов города Малоярославец

Обращаются к Вам депутаты Городской Думы МО ГП «Город Малоярославец» по наболевшему вопросу жителей города Малоярославца.
В адрес Администрации МО ГП «Город Малоярославец» неоднократно поступали обращения и заявления жителей г. Малоярославца о нарушениях санитарных и экологических норм предприятием, расположенным на территории бывшего резинового завода в городе Малоярославце, а именно ООО «Центр управления отходами производства и потребления».
Обращения граждан, проживающих в завокзальном районе г. Малоярославца начали поступать в органы местного самоуправления, надзорные органы еще с марта 2014 года. Суть обращений: «в районе расположения предприятия (территория бывшего резинового завода) ощущаются едкие химические запахи, запахи органического разложения, от предприятия по кюветам стекают зловонные жижи, автомобили с отходами чаще имеют московские номера, «отходы разгружаются и закапываются в землю. В местах захоронения происходит  горение этих продуктов…».
Меры, принимаемые Администрацией МО ГП «Город Малоярославец» в рамках своих полномочий, оказались недостаточными, поскольку отдел технической инспекции, который был направлен Администрацией, на объект допущен не был. На запрос, направленный Администрацией, был получен ответ о собственнике объекта за высоким забором: ООО «Центр управления отходами производства и потребления» (генеральный директор Д. Кучер). К письмам, направляемым гражданами, присоединилась Администрация, которая также стала обращаться в различные инстанции, и в первую очередь в природоохранную прокуратуру Калужской области.
К проблеме также была подключена Малоярославецкая районная прокуратура, которая также провела проверку, по результатам которой руководителю ООО «Центр управления отходами производства и потребления» внесено представление.
Однако все предпринятые меры результатов не дали. Обращения от граждан продолжают поступать. Вся эта проблема активно обсуждается и на страницах местных газет. А предприятие, размещенное на территории бывшего резинового завода, как сжигало отходы открытым способом, так и продолжает сжигать. Ответ на вопрос: «Что же они так активно и ежедневно сжигают, утилизируют, закапывают?» до сих пор не дан.
Приводим факты, изложенные в ответах различных надзорных органов: «по результатам взятых проб для биотестирования: в результате установлено, что все пробы отходов относятся к третьему классу опасности для окружающей природной среды (умеренно опасные). В нарушении законодательства ООО «ЦУОПП» осуществляет захоронение отходов в границе  города Малоярославец». «В целях устранения выявленных нарушений закона, в адрес руководителя ООО «ЦУОПП» внесено представление. С актами прокурорского реагирования и результатами их рассмотрения Вы вправе ознакомиться в калужской межрайонной природоохранной прокуратуре» (исх. 40ж-2014). А вот еще один ответ от 5.11.2014, исх. 3356-14, подписанном замминистра природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области – начальником управления экологического надзора А.Сорокиным, сообщается, что «при проверке выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, установлено загрязнение почвы. По результатам лабораторных исследований образцов почвы… определена величина причинённого ущерба окружающей среде. В отношении компании – перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении  штрафа. К настоящему времени все материалы проверки переданы в Калужскую межрайонную природоохранную прокуратуру для определения мер прокурорского реагирования. Сообщаем также, что ООО «Центр управления отходами производства и потребления» относится к объектам, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору, который осуществляется Управлением Росприроднадзора по Калужской области».
Учитывая все факты, приведенные в данном обращении, депутаты Городской Думы МО ГП «Город Малоярославец» убедительно просят Вас отреагировать и осуществить проверку предприятия, размещенного на территории бывшего резинового завода с учетом обращений жителей Города Малоярославец.
Надеемся, что наше обращение не останется без ответа.


Глава муниципального образования
ГП «Город Малоярославец»                                                                              О.В.Цируль
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...