14 дек. 2014 г.

ДИВЕРСИЯ ОППОЗИЦИИ ИЛИ РАЗДОЛбАЙСТВО ВЛАСТИ

          В современной России закон очень гуманно относится к руководителям, закончившим свои полномочия. Почему-то считается, что спуститься с руководящих высот на грешную землю, к простым смертным, экс-руководители могут только на «золотом парашюте». Ну, чтобы не сильно пострадать от столкновения с реальностью, в которой пребывают обычные господа россияне.
ЧЕМ УТЕШАЮТ ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЕЙ?
Простым гражданам, конечно, хорошо – они привыкли каждый день биться за кусок хлеба, а вот бедные высокопоставленные чиновники к такому не привыкли, и меньше чем за год перетрудившиеся руководители не смогут адаптироваться к суровой российской действительности.
   Чтобы закончившие свои полномочия бедняги не сильно страдали, в Обнинске глава администрации и депутаты, работающие на платной основе, еще не так давно получали сумму, равную годовой зарплате. Сумма эта кроме должностного оклада включает различные надбавки: за переработку, за секретность, за сложность, за хорошую работу и прочее, прочее. В общем, на черную икру с фуа-гра наскрести можно. Это, конечно, несколько отличается от скромной квартирки, которую вручают на прощание особо дорогим сотрудникам различных ведомств, но при нынешних зарплатах чиновников отличается ненамного.
     «ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ ДЛЯ БЫВШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБНИНСКА:
      МЕЧТА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ??
Пока у Обнинска был один глава, возглавлявший и Горсобрание, и администрацию, подобные выплаты были еще терпимы. Однако со временем количество глав в городе удвоилось, как у гербового орла, а аппетит чиновников вырос в геометрической прогрессии. В результате, «золотые парашюты» легли тяжким грузом на обнинский бюджет.
  – Наши люди должны иметь финансовую подушку безопасности, – заявляли депутаты от «Единой России» прошлого созыва.
       Несколько лет назад избиратели засомневались в законности и рациональности подобной практики, а депутат от «Справедливой России» Нина ИЛЛАРИОНОВА обратилась с заявлением в городскую прокуратуру.
          Однако в те времена прокуратура не нашла никаких нарушений закона, в результате, отошедший от дел обнинский глава администрации Николай ШУБИН, он же председатель местного отделения партии «Единая Россия» смог получить из городской казны неплохие выплаты. Повезло и депутату Первову, тоже члену «Единой России» который тоже смог воспользоваться законным правом на получение денег, поскольку работал народным избранником на постоянной, то есть оплачиваемой, основе, а, следовательно, тоже имел право на «золотой парашют» и период реабилитации после тяжкого труда на благо обнинского общества.
        Однако власть меняется, в том числе и в прокуратуре. И очередное обращение Нины Илларионовой в августе 2012 года нашло больше понимания. В прокуратуре не стали посылать протесты и представления в Горсобрание и сразу отправили иск в суд. Вероятно, надзирающий орган полагал, что здоровые мужики в состоянии заработать себе на фуа-гра, ну а если экс-руководитель отправлялся на пенсию, то хватит с него надбавки к пенсии, которую город выплачивает всем муниципальным служащим.
        ОБНИНСКИЙ СУД ПРОТИВ «ЗОЛОТЫХ ПАРАШЮТОВ»
В суде юристы Горсобрания бились как львы, отстаивая права экс-руководителей на годовую зарплату. Но городской суд согласился с прокуратурой и лишил экс-чиновников «золотых парашютов».
Пришлось срочно вносить поправки в Устав города, чтобы привести его в соответствие с законом. И поначалу с этим положением дел все вроде бы смирились. Но на сайте Горсобрания до последнего времени в Уставе города никаких изменений по этому вопросу отмечено не было. Тем не менее, все понимали, что получить снова на законных основаниях из городской казны «золотой парашют» никому не удастся. Судя по всему такая ситуация кое-кого не утроила, особенно в преддверии срока окончания полномочий.
Но недавно Горсобрание опубликовало странные поправки в Устав города, в них необъяснимым образом снова появился былой «золотой парашют», с желанной годовой зарплатой.
И эта поправка имела большой шанс пройти, если бы у депутата Заксобрания Нины ИЛЛАРИОНОВОЙ не было привычки внимательно читать проекты законов. Депутаты от партии власти о казусе с «золотыми парашютами» узнали, судя по их истерике, только на последнем Горсобрании. И не из уст своего руководителя Савина, а из статьи в нашей газете (по крайней мере, именно ею потрясал возмущенный депутат-единорос Александр СИЛУЯНОВ, предъявляя претензии… оппозиции).
Что же возмутило Александра Юрьевича? То, что юридический отдел «проморгал» незаконную поправку? Или, может быть то, что глава Горсобрания отправил в печать нечитанный документ? А может, то, что «протащить» нужную поправку все-таки не удалось?
– Кто виноват? – задавался вопросом депутат Силуянов и мы вместе с ним.
ОБНИНСКИЙ ДЕТЕКТИВ: КОМУ ВЫГОДНО?
Действительно, что это за детективная история? Как такое могло произойти? Кто позволил так наплевательски отнестись к решению суда? Кто посмел нарушить закон?
– Проект поправок готовила депутат ШАПИРО! – открестилась от странной поправки «Единая Россия» в лице ее члена Александра Силуянова. – Это черные технологии!
В принципе, начало рассуждений Александра Юрьевича было вполне разумным, он попытался ответить на вопрос: кому выгодна эта поправка, кто захотел снова вытащить «золотые парашюты»? К сожалению дальше процесс мышления несколько затуманился и, побродив по лабиринтам мозга, мужская логика депутата-единороса выдала ответ: это выгодно оппозиции, чтобы опорочить партию «Единая Россия».
Почему-то Александру Силуянову не пришло в голову, что не депутаты от оппозиции получают «золотые парашюты», не они дают заключение по внесенным поправкам, и не они подписывают документы к печати. С каких пор оппозиция так возлюбила обнинских глав и депутатов от партии власти, потому как только они получают зарплату за свой непосильный труд на благо города? И не они претендуют на «золотые парашюты». И главное: как оппозиции удалось совершить такую диверсию и так «подставить» ни в чем не повинных, бескорыстных руководителей Горсобрания?
ПРИНИМАЕМЫЕ В ГОРСОБРАНИИ ЗАКОНЫ НИКТО НЕ ЧИТАЕТ?
– Я, действительно, предложила поправки в Устав, по вопросу всенародных выборов Главы города жителями наукограда, – говорит Людмила Шапиро. – Несколько лет назад в Обнинске мэр избирался горожанами, я предложила вернуться к этому. Поскольку по новым правилам все поправки в Устав перед публичными слушаниями должны публиковаться и их уже нельзя внести непосредственно на слушаниях, я приложила длинный пакет поправок, которые придется вносить в разные статьи Устава города. Этот пакет был подготовлен юридическим отделом ОГС несколько лет назад, когда предложение о возврате всенародных выборов мэра было в очередной раз отклонено большинством депутатов. Юридический отдел должен был убрать устаревшие положения и соотнести поправки с нынешним Уставом. Почему пункт о годовой зарплате для уходящих глав не был исключен как устаревший и был опубликован как поправка в Устав, для меня такая загадка. Хочется думать, что это была просто техническая ошибка.
Верить в случайную ошибку, конечно, можно, но непонятно другое: неужели опытнейшие юристы Горсобрания, вместо того, чтобы привести поправки в соответствие с законом, подсовывают господину Савину на подпись невычитанный документ? И читает ли то, что подписывает, Глава Горсобрания Владимир Савин? И если все-таки читает, то почему его однопартиец Александр Силуянов обвиняет в диверсии оппозицию? Как-то сомнительно, что Людмила Шапиро должна Владимиру Савину вслух читать проекты документов.
Рената БЕЛИЧ

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...