5 дек. 2014 г.

Бессонов дал добро

Министерство культуры и туризма Калужской области в связи с Вашим запросом о предоставлении основания проведения ремонтно-реставрационных работ здания по адресу: г. Калуга, ул. Воскресенская, д. 9, в котором размещено министерство экономического развития Калужской области, сообщает следующее.
Северный флигель и Южный флигель, сер. XIX - нач. XX вв., входящие в состав Усадьбы городской (Яновских), расположенные по адресу: г. Калуга, ул. Воскресенская, д. 9, являются выявленными объектами культурного наследия.
Данные объекты находятся в собственности Калужской области, пользователем является министерство экономического развития Калужской области.
В настоящее время по Северному флигелю ведутся ремонтно-реставрационные работы на основании проектной документации, разработанной ООО «КЕРПО» в 2014 году, согласованной министерством культуры и туризма Калужской области, в составе: Северный флигель, сер. XIX в.-нач. XX в.: том 1. Архитектурно-строительные решения ;
том 2. Внутреннее водоснабжение и канализация. Отопление и вентиляция; том 3. Электрооборудование. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения;
том 4. Усиление фундаментов в 1 экз.
Южный флигель, сер. XIX в.-нач. XX в.:
том 1. Архитектурно-строительные решения;
том 2. Внутреннее водоснабжение и канализация. Отопление и вентиляция; том 3. Электрооборудование. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения;
том 4. Усиление фундаментов.
Ремонтно-реставрационные работы по северному флигелю проводятся организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению
объектов культурного наследия - ООО «КЕРПО» (лицензия № РОК-01689 от 16 сентября 2010 г.)
Авторский надзор осуществляет архитектор ООО «КЕРПО» Паралиенов В.В., технический надзор - заместитель директора ООО «КЕРПО» Попков Д.С.
Заказчиком работ является подведомственное министерству культуры и туризма Калужской области учреждение ЕАУК КО «Центр Наследия».
В результате проведенных научно-исследовательских изысканий было выявлено авариное состояние зданий флигелей, в связи с чем необходимо было произвести усиление фундамента, реставрацию кирпичной кладки и усиление стен, ремонтно-реставрационные работы по кровле, фасадам, внутри помещений, работы по замене внутренних инженерных коммуникаций, осуществить замену электрооборудования, установку пожарной сигнализации и системы оповещения (согласно проекту).
Работы по сохранению выявленных объектов культурного наследия Северный флигель и Южный флигель, сер. XIX - нач. XX вв. Усадьбы Яновских направлены на приспособление здания под современное использование с целью размещения сотрудников министерства экономического развития Калужской области.
В связи с этим проектом в Северном флигеле и Южном флигеле предусмотрено устройство мансардного этажа путем увеличения высоты парапета зданий на 1метр 50см.
Вместе с тем, министерство культуры и туризма Калужской области считает, что приведение северного и южного флигелей к единообразному архитектурному облику не нанесет вред целостности визуального восприятия флигелей и Дома Яновского, XIX в. - объекта культурного наследия федерального значения.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...