20 дек. 2014 г.

Владимир Житов, прогноз

Помолчали!!! А теперь о покойнике: либо хорошо,  либо никак! Я имею ввиду нашу экономику и её могильщиков или по простому хороняк .
Уже третий раз за 15 лет(а это целая эпоха и рецидив) нам предлагается выживать и что всё само рассосётся. Не рассосётся!!! И этот каскад кризисов (подтверждается фактами) имеет нарастающий характер, как по последствиям ,так и по сокращению периодов их наступления: 1998, 2008, 2014 г.  Следующий будет в 2018 году.Единственное что их   нивелировало  это халява по нефтедолларам, что является опять же отягчающим фактором, так как эту халяву мы тратили не в качественные эффективные активы(инфраструктуру и т.д),а  в пассивы в виде никому не нужных имидж-проектов.  В Японии за этот же период( где кредиты для промышленности имеют практически нулевую ставку)   правительство уходило в отставку 8 раз. Там каждый чих в экономике сопровождается, подчеркиваю,  добровольной отставкой правительства. И это правильно, потому что в современной экономике определяющее значение имеет  кризис доверия к правителям .   Отношение национальной валюты к мировым валютам это и есть реальный уровень поддержки и доверия населения страны  к власти, а не заказные соцопросы в срезе одной тысячи человек отобранных по непонятному признаку. Поражают беспомощные откровения по поводу того, что за 15 лет мы так и не смогли диверсифицировать экономику. Это ещё раз доказывает, что определяющим в России является кризис компетенции и управления, и это подтверждают, такие казалось бы провластные представители, как Греф Г.О. В отличии кстати от Кудрина -счетовода и махрового монетарщика. Греф довольно прогрессивно мыслящий человек.  Вспомним Примакова и Маслюкова, которые за 8 месяцев профессиональных антикризисных действий, совершили глобальный психологический и экономический переворот в  стагнирующей экономике. А  когда они замахнулись на фундаментальные основы, криминальной экономики, их тут же убрали. То есть практика показывает, что в стране можно навести порядок за полгода. Чтобы диверсифицировать экономику, в начале нужно совершить лишь несколько простых тарифных и налоговых манёвров, которые полностью лежат в руках у государства:
1.  Установить цены на внутреннем рынке, на первичные энергоресурсы -газ ,нефть, уголь на уровне себестоимость +10 % рентабельности, с исключением из этих цен НДПИ и рентных   платежей , и по такому же алгоритму сформировать тарифы на вторичные энергоресурсы(электроэнергию, теплоэнергию, бензин, мазут и воду). Вся налогооблагаемая база по этим ресурсам, при этом,  трансформируется в налог на прибыль конкурентного сектора экономики.А оставшаяся прибыль пойдет на импортозамещение и модернизацию.  Я уже приводил цифры, что оптимизированная операционная  средняя   себестоимость добычи и транспортировки газа и нефти (без НДПИ) в 20 раз ниже средней  цены их производных   продаваемых  на внутреннем рынке. В ниже  прикрепленной  аналитике приведена  фактическая развратная себестоимость с зарплатой менеджмента  5 млн.руб. в день и с закатом солнца в ручную.
2.По внутренним ценам закупать от монополистов энергоресурсы продаваемые за рубеж, а уже от имени государства продавать их по международным ценам  и направлять в доход государства. Так практически делается во всех газонефтедобывающих процветающих странах. При этом необходимо ужесточить администрирование   налога на прибыль и его формирование через бухгалтерский и налоговый учет. Переработать статью 25 НК РФ.
3. Все налоги имеющие признаки двойного налогообложения отменить(НДС, налог с продаж, налог на имущество).  Налогооблагаемая  база по ним  так же трансформируется в налог  на прибыль.
4   Отменить  в себестоимости начисления на зарплату во внебюджетные фонды, которые  фактически не выполняют своего предназначения по страхованию старости, здоровья, соцобеспечения и т.д, а являются по сути   кормушкой для бюджета их обслуживающего персонала и невозмещаемым в последующем  страховым обязательным платежем. Эта высвобождаемая  нагрузка  должна исходя из себестоимости жизни, трансформироваться в повышение зарплаты. Пенсионное, медицинское и социальное  страхование перевести на добровольный характер  через отраслевые и межотраслевые страховые фонды. Медицину официально продекларировать платной, которая по сути уже таковой и является.  Так же необходимо отменить все обязательные виды страхования  для физических и юридических лиц, ОСАГО , страхования  Имущества и т.д..
5.Минуя банки, как паразитирующую посредническую систему, наделить все  крупные и средние предприятия нормативом оборотных средств из государственных  резервных валютных  фондов (для ОАО)  под залог контрольного пакета акций,  с отслеживанием  изменения этого норматива ежеквартально.  То есть  одномоментно  наделить предприятия оборотными средствами и кардинально уйти от кредитной экономики.  Банки должны выполнять только функции расчетно-кассовых операций и других услуг. Кредитованием под целевые эффективные  проекты развития ( под ставку не более 2%)для предприятий должен заниматься только уполномоченный государством банк и  его сеть. Потребительским кредитованием населения , а так же кредитованием по ставке 0,1% малого бизнеса ОАО "Сбербанк" и его сеть. По сельскому хозяйству ОАО "Россельхозбанк" под 0%. По международным проектам ВЭБ и ВТБ.
6.Региональным и муниципальным властям запретить привлекать кредиты, под бюджетные нужды и вообще заниматься так называемой инвестиционной, а по сути коммерческой деятельностью с нарушением априори антимонопольного законодательства. Ввести такое понятие как банкротство регионов и их санацию и оздоровление с полной сменой руководства и привлечением антикризисных управляющих.
7.Все ресурсоснабжающие предприятия по инфраструктуре газотеплоэнерговодоснабжения, по вывозу и утилизации  ТБО, и обслуживанию и эксплуатации жилфонда  в границах  одного поселения должны иметь только  муниципальную форму собственности и иметь запрет на их приватизацию и отчуждение.
В целях энергетической безопасности, законодательно однозначно запретить использование иностранного оборудования для энергетической инфраструктуры и перевод многоквартирных домов на индивидуальное газовое отопление. Энергоэффективность поставить в абсолютный в приоритет, с наказанием за недостижение обозначенных индикаторов  персонально ответственного чиновника ежеквартально, как это делается в Белоруссии.
8. Для малого бизнеса выделить отдельный сектор и торговую площадку для госзакупок с отменой для их участия залоговых сумм по обеспечению заявок и контрактов(как кормушка для банков и основной фактор удорожание  госзакупок)  с приоритетом подтверждения квалификации опытом работы и образования.
9.По поводу кадров. В этой конфигурации власти  можно рассматривать антикризисным председателем правительства с расширенными полномочиями Шойгу С. К., Хлопонин , Греф  или Савченко (Белгород). Но только не Кудрина, предлагаемого некоторыми стратегами. Это самый вредный элемент, который может быть. У него философия бухгалтера, не дать, не пущать и складировать у наших врагов, а это недопустимо для развития. Его хорошо возле шкафа держать, возле банки с вареньем.
Уверен что эти меры дадут быстрый и положительный эффект.

Полистал тут недавно   свои ежедневные опусы,  своеобразный   дневник психологической разгрузки на злободневные темы,  и  нашёл, что это занятие не совсем бесполезное даже просто для себя самого, чтобы сверить часы своего миропонимания. Вывод из всех этих эмоций,  можно сделать лишь один, у нас все кризисы имеют спланированный характер с выгодой для их заказчиков. Вы сейчас узнаете кто персонально обогатился на этом кризисе  и это будут те же лица, владеющие инсайдерской информацией, что и прежде. Вообщем очередной раз нас всех скопом кинули. И сказали всё нормально, и пообещали  «справедливый» отскок доллара к 60 рублям, то есть признали что ваша цена жизни возросла в два раза. Жуём дальше.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...