30 янв. 2015 г.

Общественные туалеты вместо парковок - новая инициатива депутата Ф.Боринских


Здравствуйте. В эфире программа «Маразм крепчает» с Виталием Черниковым и Дмитрием Мартышенко.

Вообще было бы неправильно утверждать, что крепчающий маразм – это примета только нашего времени. В разное время в разных странах бывал маразм и покрепче нашего.

Например, в древней Ирландии все, желающие показать свою преданность королю, должны были сосать соски его Величества.

Китайский император Цяньлун казнил поэтов за написание грустных стихов.

Император Древнего Рима Калигула не только наряжал своего коня в роскошные одежды и построил для него мраморную конюшню, но и сделал того сенатором Рима.

Кстати, о Древнем Риме.

Один из его императоров – Веспасиан, впервые в истории Рима ввел налог на общественные туалеты, что вызвало недоумение его сына – Тита. «Фу, папа! - почти дословно сказал он, - брать деньги, извини, за дерьмо – это как-то не очень. Попахивает, одним словом». 

Предание гласит, что в ответ на это венценосный отец сунул сыну под нос серебряный динарий и спросил: «Чем пахнет?». «Ничем», - удивленно и испуганно ответил юноша. «А ведь этот динарий мне только что принесли в оплату налога на туалет, сынок. Так что деньги не пахнут», - назидательно произнёс историческую фразу Веспасиан, на чём, собственно, воспитательный процесс и завершился.

К чему это я? А да, к вопросу об общественных туалетах. В городе Калуге их катастрофически не хватает, поэтому в разное время разные городские головы каждый по-своему пытались решить эту проблему. На нашей недавней памяти был даже вариант биотуалета с играющей в нем музыкой. Музыка, говорят, играет до сих пор, а туалеты так и не работают.

Не отказали себе в удовольствии помочь городу со строительством этих нужных заведений и некоторые депутаты городской Думы Калуги. Точнее, один депутат от партии «Единая Россия» - Федор Анатольевич Боринских. 

В конце 2011 года он получил от городской Управы участок в аренду на улице Кирова между двумя домами напротив храма Жен Мироносиц. Целевое использование арендованного участка предполагало строительство здесь здания с общественным туалетом, проект которого был разработан депутатом и согласован в городской Управе. Ради такого благородного дела Управа даже выселила с этого участка две палатки, отказав их собственникам в продлении договоров аренды.

Долгое время место строительства встроенного туалета было завешено банером c поздравлением «любимому городу», а когда банер сняли, глазам удивленных калужан предстал новый общественный туалет во всей красе. Мы не смогли удержаться от того, чтобы не посетить это уникальное заведение, тем более, что и название у него оказалось вполне созвучным идее императора Веспасиана. Вот, как это было.

Увы, общественного туалета в здании с черными зеркальным стеклами и звучной надписью «Золото» нам найти так и не удалось, несмотря на то, что  в подвальном помещении, благоухающем ароматами кальяна и чего-то еще, добрый человек предложил нам не чиниться и отправить естественные надобности в местном сортире.

Судя по всему, некие непреодолимые обстоятельства помешали депутату Боринских построить общественный туалет в этом месте. И то правда, это же маразм - зарабатывать на дерьме, если можно заработать на золоте.

Но надежда не оставляла нас и мы направились по другому адресу, где, по нашим сведениям депутат Боринских решил преодолеть все препятствия и таки построить общественный туалет.

Место это,перекресток улиц Плеханова и Кирова, тоже хорошо известно калужанам. Именно здесь до недавнего времени в доме 7/47 располагалась кофейня «Сеньор Капучин», владельцем которой являлся все тот же Федор Боринских. Во дворе этого дома депутат и решил возвести новый общественный туалет, взяв в аренду под это социально значимое дело участок в 300 квадратных метров. А чтобы в туалете было чисто и тепло, он решил обстроить его со всех сторон офисными и торговыми помещениями.

И хотя обязательная по городским правилам табличка о том, кто и что здесь строит, и когда планируется сдать объект в эксплуатацию, отсутствует, можете поверить мне на слово. Проект так и называется - строительство здания торгово-офисного назначения со встроенным общественным туалетом. 

Работы здесь развернуты масштабные, сопряженные со сносом гаражей и переносом целого пучка общегородских коммуникаций.  

Но маразм не в том, что слово «туалет» вынесено в титул объекта. И даже не в том, что высота здания, выполняющего функции общественного туалета, по проекту составит около 15 метров, а его общая площадь превысит 1000 квадратных метров.

А в том, что в радиусе 50 метров от строящегося туалета уже имеются аналогичные заведения. Есть они в торговом центре 21 век, есть и в новом торговом центре напротив городского Дома Музыки.

Судя по всему, Калуга скоро выйдет на первое место по количеству общественных туалетов, ради которых заботливые депутаты готовы тратиться на строительство торгово-офисных центров.

Император Веспасиан отдыхает, а у нас крепчает маразм.

С вами были Виталий Черников и Дмитрий Мартышенко.

Берегите голову.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...