4 янв. 2015 г.

Мое посещение республики Беларусь

 В 20 числах декабря, что то щелкнуло в моей голове и я вспомнил о своих родственниках в Минске. Не был в Минске около 20 лет. Посмотрев на карту определил расстояние до Минска в 650 километров. Для моей машины расстояние   приемлемое и я решил поехать 31 декабря. Когда выезжал, дорога была идеальная для этого времени. Но ближе к Вязьме, пошел снег и всю оставшуюся дорогу сопровождал меня. В Минск приехал часа за три до нового года. Границу между государствами ощутил по обозначениям населенных пунктов. В Беларуси все на родном языке. Проезжая, смотрел по сторонам, видел ухоженные поля, а радиоприемник вещал, что собран рекордный урожай - по тонне зерна на человека, что средняя урожайность более 50 центнеров а есть поля, где собрали более 90 центнеров с гектара. Мне удалось со многими поговорить. За счет чего создается порядок. Кто выполняет малооплачиваемые работы.  Вот что я выяснил. В республике слабо развиты рыночные отношения и сильно влияние государства на производство. Именно там уравнительная система, зарплата малоквалифицированного рабочего слабо отличается от высококвалифицированного. Из-за этого, безработицы практически нет. Проехал на машине по главному проспекту, ранее он назывался проспект Ленина. За 20 лет проспект изменился мало. Отсутствуют  торговые палатки, магазины и учреждения прежние. Правда на площади Ленина, теперь независимости, построен подземный магазин, как в Москве - Манеж. В Минске горожане привыкли покупать вещи в магазинах а не на рынке. Цены и на продукты и на вещи и на бензин, значительно выше российских. Зарплата тоже ниже. За счет чего живут. Опять же поддержка от государства. К примеру, за квартиру платят 30% от затрат.   



В городе
 В Минске метро гордость белорусов. Работают две ветки, строится ещё одна. Проезд в метро 22 рубля на российские деньги. Пользуется спросом, так как и в Минске появляются пробки. О телефонной связи. Я  привык к возможности общаться по сотовому телефону в сутки не менее часа, в Беларуси это роскошь. Я проговорил 500 российских рубля за полчаса эфирного  времени. Об интернете, в городе нет вайфая. А проводной интернет на особом контроле.

хорошо организован мусорный вопрос. В основном раздельная уборка мусора, но есть и такие контейнеры. Меня так же поразило отсутствие листвы под деревьями, ее убрали всю. В старых микрорайонах проводят утепление домов, повышая их энергоэффективность.
Полученная информация полезна для понимания и определения по многим вопросам.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...