24 янв. 2015 г.

По переустройству отопления в пятиэтажке


Людиновской городской прокуратурой рассмотрено обращение Батыченковой В.А., поступившее 23.12.2014г., по вопросу перевода многоквартирного жилого дома № 29 по ул. Козлова в г. Людиново (далее - МКД) на индивидуальное отопление.
Ранее, в ответах Людиновской городской прокуратуры за № 784ж-2014 от 01.12.2014г. и 05.12.2014г. Батыченковой В.А. сообщалось о том, что в ходе проверки с привлечением специалистов государственной жилищной инспекции Калужской области было установлено, что работы выполнены на основании общего собрания собственников помещений в МКД от 19.05.2014 г. по вопрос} реконструкции многоквартирного дома путем перевода на индивидуальную поквартирную схему теплоснабжения с использованием внутриквартирных источников тепловой энергии, а также соответствующей проектной документации.
Кроме того, проверкой установлено, что в МКД товарищество собственников жилья не создавалось, а ОАО «Газпром газораспредение Калуга» выдавало технические условия на основании заявлений конкретных собственников (т.е. в данную организацию не поступало одно заявление от представителя ТСЖ), обобщив всех их понятием «ТСЖ».
Согласно ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуратура не осуществляет надзор за соблюдением законов гражданами и в своей деятельности не подменяет иные государственные органы, в том числе и суд.
Учитывая, что на основании ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме обжалуется жителями указанного МКД в судебном порядке, подмена прокуратурой судебных органов недопустима.                                
Пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.  Данное положение законодательства соотносится с информацией инспекции Государственного строительного надзора Калужской области, согласно которой проводимые на фасаде жилого дома № 29 по ул. Козлова в г. Людиново работы не соответствуют определению реконструкции объекта капитального строительства.  Также в соответствии с п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство и (или) реконструкцию не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Согласно проектной документации    по        переустройству           отопления указанного жилого дома изменение объекта капитального строительства не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Людиновской городской прокуратурой         ответ   на указанное   обращение       дан Батыченковой В.А. 21.01.2015г.

Людиновский городской Прокурор

Константинов И.С.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...