19 янв. 2015 г.

Калужский губернатор Артамонов заявил

региональный парламент обойдется без сведений о зарплатах учителей

В Калуге обостряется ситуация с возможным понижением зарплат школьным педагогам. Губернатор Анатолий Артамонов 19 января заявил, что не намерен предоставлять региональному парламенту информацию о снижении зарплат учителям. «При всем уважении к депутатскому корпусу, мы этого делать не будем, потому что слишком много чести», —  цитирует Артамонова портал 40kp.ru. При этом губернатор заверил: зарплаты учителей не только не снизятся, но даже вырастут.

Ранее информацию о том, что в Калуге понизят зарплату учителям, опубликовал ряд калужских СМИ. Журналисты обращались в Управление образования города Калуги, где комментировать ситуацию отказались, и в Министерство образования Калужской области, сотрудники которого сказали, что о снижении зарплат учителей им неизвестно и никаких распоряжений на этот счет не приходило.

Другой информацией располагает депутат Законодательного собрания Калужской области справоросс Вячеслав Горбатин, с которым связался корреспондент «7x7». По словам Горбатина, в несколько калужских школ уже поступил документ от городского управления образования, уведомляющий учителей об изменении размеров оклада и стимулирующих выплат. Оригинал документа у депутата имеется. Депутатские запросы о снижении зарплат Горбатин уже направил и в областное министерство образования, и в городское управление образования. Ответов от чиновников пока нет. Но удастся ли получить их вообще при такой позиции губернатора? «По закону они обязаны ответить на мой депутатский запрос. В случае отказа придется обратиться в прокуратуру», — сказал Горбатин.

На вопрос о своих дальнейших действиях депутат ответил, что в случае, если губернатор не даст команду «отбой» и зарплаты действительно будут снижены, он готов помогать педагогам организовывать митинги протеста. Также Горбатин считает, что на учителей идет сильное административное давление, поэтому пока они не готовы к публичным акциям, но в случае урезания зарплат у них не останется выбора: «Цены растут, а зарплаты? У директора сельской школы, ответственного за весь учебный процесс, за содержание здания, за безопасность детей, зарплата примерно 30 тысяч рублей. Сейчас ее снизят — какая мотивация останется работать?».

Корреспондент «7x7» также связался с представителем межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андреем Демидовым. По словам Демидова, снижение зарплат учителям в регионах можно назвать тенденцией: с такой проблемой уже столкнулись в Свердловской, Смоленской и Новосибирской областях. Это может быть связано, по мнению эксперта, с урезанием средств, направляемых Москвой в регионы.http://7x7-journal.ru/item/52920

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...