29 янв. 2015 г.

В Барятино нужны созидатели- организаторы, а не разорители-ликвидаторы


Почему в районе, где сельское хозяйство должно быть главным источником пополнения бюджета и основным способом занятости местного населения, оно не только не развивается, а уничтожается, разбирались корреспонденты «Справедливой России».

В соседних с барятинцами районах часто появляются инвесторы, которые берутся  за восстановление аграрного производства. Так поступают в Бабынинском, Мосальском, Медынском, Мещовском, Юхновском районах и на других традиционно сельскохозяйственных территориях. Однако в Барятинском районе сделать этого почему-то не получается.

- У нас тоже сельскохозяйственный район, но бывшие колхозы как таковые уничтожены. Есть заместитель главы района по сельскому хозяйству. Казалось бы, именно он должен радеть за восстановление отрасли. Но он по сути является ее ликвидатором, - считает председатель местной организации партии «Справедливая Россия» Борис  Фейгерсон. – Недавно в нашей районной газете появилась его статья, где руководитель управы говорит, что для того, чтобы улучшить положение дел в оставшихся четырёх сельхозпредприятиях на территории муниципалитета, одно из них надо… продать.  Тогда оставшееся поднимется.  Но даже если пойти по этому сомнительному пути, который предлагает чиновник, вместе с сельхозпредприятием исчезнет и деревня, люди из которой в нем трудились, ведь рабочих мест не останется. У нас уже были подобные случаи. Вот продали в свое время колхоз «Правда», и людям теперь заниматься нечем. Но это, надо понимать, официальная линия – на дальнейшее обнищание.

Нам хотелось бы, чтобы и региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов, и губернатор Анатолий Артамонов знали, что район разоряется. У нас осталось всего четыре сельхозпредприятия с очень маленьким поголовьем крупного рогатого скота. Речь уже не идет о развитии, речь стоит о выживании.  Кстати, этому заму по сельскому хозяйству недавно в нагрузку передали благоустройство и образование, потому что по основной  работе ему уже заниматься нечем. Но, исходя из  ликвидаторских способностей этого человека, несложно предсказать, что будет дальше. А если вслед за сельскохозяйственными предприятиями будут ликвидированы и школы, исчезнут и населенные пункты. А это ставит под сомнение целесообразность существования и самого муниципального образования. В нем останется только управленческий аппарат.

Рассказывают, что сельскому хозяйству в районе перестало везти уже много лет назад, когда бывший председатель одного из колхозов, довел его до ручки и выкупил затем как свое имущество. Потом его, видимо, за эти сомнительные заслуги перевели в Барятино, где он провел подобную процедуру сначала с лесхозом, а потом и с комхозом. Почему-то у районной администрации эти действия никакой тревоги не вызывали, но теперь в Барятино нет ни управления коммунального хозяйства, ни гостиницы, ни организаций, которые, случись что, могут сделать необходимый ремонт коммунальной инфраструктуры.

По словам некоторых местных аграриев, сегодняшний замглавы по сельскому хозяйству тоже не на много лучше. Он тоже был и председателем, и фермером, получавшим ссуды на развитие. Но никакого развития не последовало. И если в самом начале развала сельскохозяйственной отрасли в районе было 18 колхозов и около 4 тысяч коров, то в данный момент пальцев одной руки хватит для перечисления сельхозпредприятий, а общее поголовье составляет около 700 голов КРС.

- Управлением должны заниматься грамотные люди, желающие развивать район, привлекать инвестиции, - говорит один из наших собеседников.  – Они должны создавать вокруг себя здоровую ауру. Но таких людей в районе нет. Может быть, они и существуют, но проявиться им не дают. Вот на базе одного из сельхозпредприятий инвестор готов был выращивать свиней, создать для этого ферму, цех по производству кормов, а затем увеличивать объемы до рентабельности.  Но руководство сказало: нет, нам надо либо большие объемы, либо вообще ничего. Но любое производство начинается с ноля, постепенно превращаясь в нормальное предприятие. Вместо этого у нас распродают сельхозпредприятия вместе с людьми и инфраструктурой.

Наши собеседники в районе считают, что у управленцев и госслужащих должна быть премиальная система оплаты труда вместо существующей, которая стимулировала бы их на привлечение инвестиций и улучшение других показателей работы.

Но пока все остается по-прежнему.

- Мы уже четверть века после перестройки живем, но у нас становится только все хуже и хуже – и в животноводстве, и в механизации, - говорит Сергей, инженер СХА «Добровская».  - Скота сейчас осталось всего 120 голов, хотя раньше было 700, а когда-то – еще больше. С приходом к нам инвестора восемь лет назад вообще все производство упало. Говорит, что денег у него нет, поэтому платит маленькую зарплату, техника работает 80-х – начала 90-х годов, а ферма, построенная в 60-е, так и не модернизировалась.

Удивительно, у нас один руководитель на два хозяйства. И инвестор тоже -  один на два. Но все он не может содержать, поэтому решает, что одно надо продать, чтобы сохранить другое. Но, может быть, просто нужен другой инвестор - инвестор-созидатель? А не тот, который купил в свое время за три рубля, а теперь все распродает втридорога. Когда у нас в свое время земельные паи покупали, то говорили, что построят новые фермы, зарплата будет 30 тысяч, будет вода. Мы, кстати, паи от безнадежности продавали, потому что зарплату не платили, а нужно было детей отправлять учиться… У нас и протоколы собраний есть, в которых собственники говорят, что все будет замечательно. Это было еще в 2008 году. Но ничего из обещанного нет и теперь.

Правда, в начале у нас вроде дела пошли - был молодой руководитель, мы взяли на себя кредит, за счет этого подняли площади озимых, заготовку кормов, увеличили надои молока. Но учредители посчитали это неправильным, обвинили нас в том, что мы куда-то деньги на сторону стали уводить. И политика изменилась. Теперь собственных решений не принимается, а от собственников слышишь: вы никто.  Как это никто, когда я – человек, и другие – люди! С приходом сегодняшних хозяев поголовье уменьшилось, посевные площади – тоже, и количество механизаторов вместе с ними. А физического труда даже стало больше, чем в прошлом. Но главная суть в том, что лучше не становится. Пожалуешься в районе, а там говорят, что мы же теперь у частного хозяина, а он сам решает, как с нами быть, то есть, теперь в районе сельское хозяйство никто не координирует, не отвечает  за него и нам не помогает. Мы вот постоянно слышим, что в ответ на экономические санкции надо импортозамещение проводить. Но, похоже, если так дальше будет продолжаться, все это останется только разговорами. А за державу обидно. В смысле -  за малую родину…
Б.Е. Фейгерсон
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...