27 янв. 2015 г.

О порядке оформления земельных участков под многоквартирными домами

На Ваше обращение от 12.01.2015 № 1 (от 14.01.2015 № 54-06-15) сообщаем следующее.
Формирование земельных участков под многоквартирными домами, включающее определение границ и размеров этих земельных участков, осуществляется уполномоченным органом Городской Управы города Калуги в сфере земельных отношений, то есть управлением строительства и земельных отношений города Калуги, на основании заявлений лиц, уполномоченных общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах, принявших решение о реализации права общей долевой собственности на земельные участки под многоквартирными домами, или по заявлению одного из собственников помещений в этом многоквартирном доме в индивидуальном порядке (ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Расчет нормативного размера земельного участка, в основу определения которого положен принцип выявления удельного показателя земельной доли для зданий разной этажности, производился в соответствии с п. 3.4 методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26.08.1998 № 59, а для многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после 2012 г., в соответствии с местными нормативами градостроительного проектирования городского округа «Город Калуга», утвержденными постановлением Городской Управы г. Калуги от 12.03.2013 № 63-п.
На официальном сайте Городской Управы города Калуги (www.kaluga-gov.ru) можно ознакомиться с административным регламентом оказания муниципальной услуги по оформлению земельных участков под многоквартирными домами, утвержденным постановлением Городской Управы города Калуги от 29.06.2012 № 250-п «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по оформлению земельных участков под многоквартирными домами в муниципальном образовании «Город Калуга».
Заместитель Городского Головы - начальник управления строительства и земельных отношений города Калуги
 Д.А. Денисов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...