10 февр. 2015 г.

О государственной аккредитации

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Пушкина» города Калуги
Уважаемый Вячеслав Александрович!
В ответ на Ваш запрос от 27.01.2015 №73 министерство образования и науки Калужской области (далее - министерство) сообщает следующее.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» министерство осуществляет полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и не перераспределяет переданные полномочия органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.
Официальная информация о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности размещается на сайте министерства (http://www.admoblkaluga.ru/sub/education/) в разделе «Контроль и надзор в образовании» - «Государственная аккредитация образовательной деятельности».
В соответствии с пунктом 41 Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области образования, государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2012 № 483,
в адрес муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Пушкина» города Калуги направлено уведомление от 14.01.2015 №09-11/45-15 о сроках проведения аккредитационной экспертизы: 03.02.2015-04.02.2015 (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).
На сайте министерства в разделе «Контроль и надзор в образовании» - «Государственная аккредитация образовательной деятельности» - «Приказы» (http://www.admoblkaluga.ru/sub/education/control/accreditation/page3.php)        15.01.2015 размещен приказ от 15.01.2015 №42 «О проведении аккредитационной экспертизы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Пушкина» города Калуги, которым установлен срок проведения экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Пушкина» г.Калуги по основной образовательной программе среднего общего образования федеральному государственному образовательному стандарту в период с 03.02.2015 по 04.02.2015    и утвержден состав экспертной группы.
Согласно части 13 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» в проведении аккредитационной экспертизы участвуют эксперты, имеющие необходимую квалификацию в области заявленных для государственной аккредитации основных образовательных программ, и (или) экспертные организации, соответствующие установленным требованиям. Эксперты и экспертные организации не могут находиться в гражданско-правовых отношениях (эксперты также в трудовых отношениях) с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, при проведении аккредитационной экспертизы в отношении образовательной деятельности такой организации. В связи с этим специалисты министерства не участвуют в проведении аккредитационных экспертиз.
Заключение Ак 13 от 05.02.2015 по результатам аккредитационной экспертизы образовательной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С.Пушкина» города Калуги размещено 05.02.2015 на сайте министерства («Контроль и надзор в образовании» - «Государственная аккредитация образовательной деятельности» -
«Заключение экспертной группы, составленное по результатам аккредитационной экспертизы»:
http://www.admoblkaluga.ru/sub/education/control/accreditation/page2.php).
06.02.2015        министерством образования и науки Калужской области принято решение о государственной аккредитации в отношении ранее не аккредитованной основной образовательной программы среднего общего образования, реализуемой муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Пушкина» города Калуги.  Управление образования города Калуги в соответствии с постановлением Городской Управы города Калуги от 08.02.2011 г. № 46-п является органом Городской Управы города Калуги. В связи с этим министерство не осуществляет полномочия по согласованию планов работы управления образования города Калуги.
Министр А.С. Аникеев





 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...