7 февр. 2015 г.

Мое посещение села Никольское, что за Кондвово

 Как бы не хвалился мой коллега, Александр Бушин, что в Дзержинском районе у него все под контролем, смею заверить, что нет. Что это село находится рядом с городом, раньше там был колхоз миллионер, сегодня в никольском никакого производства нет. 




Все муниципальные  службы в наличии. Есть школа, есть детский сад, есть ФАП.



 А это спорт зал, стоящий с выбитыми окнами. В Никольском есть новые фермы для скота, оставшиеся от советской власти. Есть пахотные поля, зарастающие лесом и бурьяном. Сегодня общался с Начальником почты Крючковой Надеждой Петровной. Она пока депутат поселения. На новый срок идти не собирается, считая, что надо уступить молодежи. Она разуверилась, что можно изменить ситуацию к лучшему. Живут тем, что было создано при прежнем руководителе колхоза А.Б. Диеве. В мою молодость я ровнялся на Виктора Городничева из этого хозяйства. Как ни будь, я напишу об этом. Надежда Петровна мне говорила, что народ разуверился во всем, ничего не может добиться.


Анатолию Борисовичу Диёву исполняется 80 лет. Он относится к той когорте сельхозников, которых по праву называют ветеранами агропромышленного комплекса страны. В этом очерке лишь один эпизод из жизни этого человека.

С июня 71-го – в поход…

В июне 1971 года директора молочного завода Анатолия Борисовича Диева партия направила на работу в сельское хозяйство. Его избрали председателем колхоза «Ленинский путь» (впоследствии, в результате укрупнения, – имени Ленина). Центральная усадьба – деревня Никольское. В это время здесь сформировалась небольшая группа парней-механизаторов. Верховодил в ней недавно вернувшийся со службы в армии Виктор Городничев. Ребята не хотели работать по-старому. Надеялись, что с новым председателем они «разрулят» звеньевую систему.
Виктор Городничев рассказывал мне, что его убеждали в том, что Анатолий Борисович – человек энергичный, умеет доводить начатое дело до конца. Тяготеет к эксперименту.
Механизаторы насквозь «сверлили» взглядами нового председателя. Хотели видеть в нем единомышленника. А он, казалось им, не знал, с чего начать. Ходит, смотрит, расспрашивает. Да помалкивает. Больше слушает. Потом стал разъезжать: то в райцентр, то в Калугу, то еще куда-то. Злые языки судачили: «Вот покрутится, покрутится да и восвояси покатит». Потом всё прояснилось. По различным инстанциям мотался не зря. Выбил дорогу. Колхоз считался пригородным, в часе ходьбы до районного центра, а весной и осенью, летом в дожди доехать до Никольского можно было только на тракторе, и то на гусеничном.
Дорогу построили. И загорелся Диев: надо строить дома. Зачем деревенским парням куда-то уезжать. Женись, получай квартиру, живи, работай на земле отцов и дедов.
Анатолий Борисович попросил Виктора Городничева «разложить по полочкам» механизированное звено, какое хотел создать. Не сразу принял решение. Наконец, внес вопрос на рассмотрение правления колхоза. Первый предложил выделить звену Городничева необходимые тракторы, сеялки, семена зерновых культур, удобрения.
Закрепили 700 гектаров пашни. И началось восхождение к созданию новой для Калужского края технологии возделывания земли.
Городничевское звено превратили в безнарядное. Вдумайтесь: десятилетия тракторист пахал землю, сеял хлеб, убирал его. И всегда ему указывали, что и когда делать. Дали наряд пахать – выполняет. Сеять – едет…
– Никаких нарядов, – доказывал Диев. – Все работы по технологическим картам, которые разработают специалисты. Фонд оплаты труда, фонд ремонта техники, расхода горюче-смазочных материалов…
Диев серьезно раздумывал над тем, сумеет ли с молодыми ребятами поломать сложившиеся десятилетиями противоречия в том, как на полях разделить хлеб и рубль, рубль и совесть. Анатолий Борисович понимал, что сдельщина в земледелии вредна. Она разбрасывает рубли, силу человеческих рук и разума, технику и удобрения на сотни гектаров колхозной земли, но не увеличивает количество хлеба, получаемого с неё. Председатель радостно удивлялся тому, как убеждали его молодые механизаторы Городничева в необходимости утверждения комплексного механизированного безнарядного звена.
Диев ценил ребят. В их числе были брат Виктора – Александр Городничев, Виктор Кузин, Александр Аввакумов, Володя Чибисов, Николай Буковский.
Настало время. Посчитали, что же вышло? Комплексное механизированное безнарядное звено – первое в районе и Калужской области, выполнило годовые задания по всем показателям. Это был 1973 год.http://nwnewskondrovo.ru/?p=7272

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...