18 февр. 2015 г.

О зарплате учителей в Козельске

Главному редактору
газеты «Справедливая Россия»
Горбатину В.А.
учителей МКОУ
«СОШ № 3» г. Козельска
Козельского р-на
Калужской обл.
            обращение.
          К Вам обращается коллектив средней общеобразовательной школы №3 г. Козельска. Просим Вас осветить в газете следующий вопрос:
19 января 2015 г. на планёрке в областной администрации в ответ на запрос
Председателя областного Законодательного собрания Виктора Бабурина о предполагаемом снижении заработной платы учителям Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ заявил следующее:
«В конце прошлого года при принятии закона о бюджете я сделал заявление о том, что  мы ни на шаг не отступим от выполнения наших социальных обязательств. В том числе и в том, что касается выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Наоборот – не только не будет допущено снижения заработной платы, наоборот, она будет повышаться. А всё остальное – бред, вымысел. Это политические какие-то там выпады. Но мы привыкли работать спокойно. И в данном случае я к этому отношусь как к очередной идиотской выходке, не более того» (http://www.kp40.ru/news/education/30745/)
          Выступая по телевидению, Д. Медведев заявил, что учителям и другим работникам бюджетной сферы в связи с ростом цен будет производиться индексация заработной платы, соответствующая уровню инфляции. Именно это гарантирует работникам статья 130 ТК РФ: в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.
          Между тем в нашей школе, вопреки заверениям всех государственных лиц,  в январе 2015 г. произошло реальное снижение заработной платы  без предварительного уведомления работников и изменения условий трудового договора.
          Причем делается это в канун летних отпусков, а это значит, что соответственно уменьшается  и размер отпускных, ведь у учителей, в отличие от чиновников, нет тринадцатой зарплаты и санаторно-курортных.
          При этом возникает интересный парадокс: в соответствии с трудовым законодательством ответственность за выплату заработной платы несет работодатель, т.е. директор школы, а выделяет средства областной бюджет,  распределяет же размер финансирования учредитель, причем делает это без учета реальных заслуг школы (результатов ЕГЭ, олимпиад, количества уч-ся на одного учителя, качества оказываемых образовательных услуг).
          Ответ на запрос трудового коллектива  от 6.02.2015 г. о причинах уменьшения финансирования школы, адресованный зав. роно Королевой Е.Н., не получен до сих пор, т.к. она пользуется правом дать ответ в течение месяца. Ничего не дала и встреча председателей профкомов двух крупнейших школ города (№3 и № 1) с Министром образования Калужской области Аникеевым А.С., состоявшаяся в г. Козельске 9.02.2015 г.
При этом руководством области утверждается, что средняя заработная плата в образовании соответствует средней заработной плате по региону, но при этом умалчивается о том, что это следствие так называемой  «оптимизации» учительского труда, когда в классах количество учащихся больше нормативного и  учителя, вместо положенных 18 часов, работают с педагогической нагрузкой  в 27-42часа, так как педагогических кадров не хватает. В нашей школе, например, на одного преподавателя приходится 20 уч-ся, а получают учителя на уровне сельских школ, в которых обучается 20-50 уч-ся.
          Надеемся, что гласная информация привлечет внимание Губернатора области и он найдет ответственных за нарушение его распоряжений.
                   

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...