17 апр. 2015 г.

А в заключение солдат Победы добавил

Солдат Парада Победы старший сержант Егоренков.
Егоренков Николай Афанасьевич – человек, прошедший  войну от рассвета на Днестре 22 июня 1941 до парада Победы в Москве 24 июня 1945
9 мая 1945 года встретил под Прагой. Запомнилось ему, что тогда  под Прагой повсюду цвели сада. И добрые-добрые улыбки пражан. Радость на лицах.  Осталась в памяти девушка-пражанка, фотограф, запечатлевшая молодого старшего сержанта связиста на фото в той майской весне. Жаль, не дожила фотография до сегодняшних девяносто пяти лет ветерана.Таким он  и помнит этот день - День Победы.
Война для него началась с ужасной бомбардировке под Бендерами. «Самолеты  Фокке-Вульф Кружат и кружат, проклятые. Много нас там  сразу погибло, на Днестре».  «И открытие ящиков  с залитых сургучом, в которых хранились винтовки», - таким ему запомнился первый день войны. 95 лет исполнилось ветерану в декабре 2014. Родился в далеком 1919 в Смоленской области под Ярцево.  После войны от деревни осталось две печные трубы среди поля.  Прошел ветеран и через тяжелое  отступление сорок первого.  Участие в боях за Сталинград.

Но  вернемся в май сорок пятого.  Всего несколько дней Победы  дали отдохнуть Николаю Егоренкова с однополчанами.  Посадили в студебеккеры и повезли через всю освобожденную Европу в Россию: Прага, Брати
слава, Белоруссия, родная Смоленщина. Москва встречала заклеенными бумагой  крест накрест окнами, мешками с песком и заграждениями, которые все еще оставались на улицах столицы. Но уже повсюду были улыбающиеся лица.  Здесь они узнали, что их будут готовить к Параду Победы. Но первые тренировки парада не получались. Потому что восторженные москвичи окружали солдат на каждом перекуре и уже не отпускали, пытая кто   где воевал, через какие фронты прошел, не встречал ли родных и близких на дорогах войны. Тогда репетиции перенесли на ночь. И вот он Парад Победы 24 мая 1945. Площадь. Сотня шагов по брусчатке. Так для него закончилась война.  


А в заключение нашей встречи солдат Победы добавил: «По-разному выглядит то время и отношение людей. Мало мы бережем память о  нем , этом времени.  О том,  что мы оставляем после себя. Надо более бережно относиться к   завоеваниям нашего поколения».
Виктор Комиссаров.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...