17 апр. 2015 г.

Министру здравоохранения Калужской области от больных областной туберкулёзной больницы г. Калуги

В соответствии со ст. 7 Конституции РФ, Россия является социальным государством. Все пациенты, подписавшие это заявление являются социальными больными пациентами РФ и государство защищает наши права.
Как известно, питание в нашей специфической клинике является одной из терапевтически значимой составляющей и в прямом и в переносном смысле (психосоматическом).
При всём огромном уважении и любви к медперсоналу данной клиники обращаем Ваше профессиональное и человеческое внимание на тот немаловажный факт, что наши права, как граждан и больных систематически и с неуклонным углублением проблемы, НАРУШАЮТСЯ.
Начиная с лета прошлого года качество предлагаемой пищи ухудшается, что отмечается всеми без исключения больными. Государство тратит огромные средства, чтобы повысить уровень лечения и питания больных туберкулёзом,.
И очень прискорбно отмечать и жаловаться на отвратительное качество пищи при всём том, что в целом высокое медицинское обслуживание достойно всяческих похвал. Достойный профессионализм и качественные и дорогие лекарственные средства, а также постоянная забота персонала больницы достойна высоких эпитетов и заслуженного уважения. К великому
сожалению ПЕРЕХОД НА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ПИТАНИЕ под руководством известного ООО «Полуфабрикат» (248010, Калуга, Телевизионная, 2, корп. 
1) снижают в целом качество обслуживания и лечения и без того обездоленных больных, на долгие месяцы и даже на годы оторванных от привычного домашнего уюта и бытового тепла.
В бытовом сознании и даже в очень широких кругах медицинских корифеев существует мнение, что палочка Коха (она же палочка ТБЦ или Фтиза) весьма обширна распространена в тюрьмах, лагерях и других местах концентрации заключённых. Но это ошибочное мнение, на самом деле в местах заключения просто чаще выявляют активных бациллоносителей, потому что, как ни странно, несмотря ни на что, там просто чаще и лучше выявляют первичных больных, которых и излечивают успешно (если конечно, сами больные добросовестно лечатся) и администрации стремятся к позитивным показателям. То же самое можно сказать и о ситуации в армии и в детских учреждениях. Там нет скрытых больных, их просто быстро выявляют и лечат.
На самом деле палочку Коха можно обнаружить у представителей любых срезов общества. Как раковые опухоли и болезни сосудов, сердечные, почечные патологии, алкоголизм, наркомания и другие «почтенные» недуги имеют чётко выраженный базовый психический компонент. Это социопсихосоматичекие деструкции человечества в целом и ярких
представителей нашей областной туберкулёзной больницы города Калуги, которую, поговаривают, пытаются вытеснить за пределы города и/или совсем прикрыть. Под предлогом ОПТИМИЗАЦИИ уже вытеснили и разогнали лучших профессионалов-лечебников среднего медицинского персонала и талантливых врачей. А, 
новыхто и НЕТ. Никто из молодых талантливых медицинских выпускников не идет во фтизиатрию, как неперспективную отрасль медицины. ВОТ, УЖЕ ЗАКРЫЛИ КОСТНОЕ отделение областной туберкулёзной больницы (а не лёгочных больных объединили с больными лёгочными с открытой формой, что категорически запрещено и не оправдано), ОТПРАВИЛИ НА ПЕНСИЮ' ЛУЧШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФТИЗИАТРИИ. А дальше - хуже, саму больницу очень горячие головы хотят вообще вытеснить из города в районы, где не только специалистов, даже врачебной медицинской культуры пока не наблюдается и не предвидится. Весь вопрос во времени. Возможно, никто из власть имущих или их ближайших родственников давненько не делали Теста Манту.
Сумасшедшие, все под Богом ходите!
Повторяю, что ТБЦ-палочкой, которая приводит к известной болезни ТБЦ не заражаются, а носят, как правило в своём родном организме. При определённых жизненных ситуациях (стрессы, страхи, некачественное питание, генетическая предрасположенность, хирургические травмы, предчувствие войны и другие негативные психо и сома-составляющие факторы - всё как в онкологии) туберкулезные палочки активизируются и вызывают необратимые патофизиологические процессы, которые, если которые готовят для туберкулёзных больных, никогда не слышали о специфике лечебного питания. Возможно «повара» даже не догадываются, что из картофеля можно приготовить до 200 различных блюд, которые по вкусовым качествам не будут похожи друг на друга по вкусу и по послевкусию'. Иногда в суп подмешивают сырое яйцо, как бы домашняя пища, хотя ни в одной кухне мира таких рецептов нет и быть не может, только в очень голодные годы... и мяса в котлетах почти нет, они разваливаются, хлеб на 75 %. По этой причине норму хлеба ограничили до двух кусочков. И скорее всего, они даже не догадываются, что пища должна быть горячей. И готовит пищу надо, как правило, на медленном огне. Поэтому суп и каша выливаются больными в отхожее место, а многие пациенты туберкулёзной клиники вообще отказываются от приема «такой»
пищи. Есть пословица «от тюрьмы и сумы не зарекайся», а мы бы добавили, что и от больничной коечки тоже зарекаться не следует. Поскользнулся -упал - гипс, а там и до туберкулёза костей недалёко. Да и ходить за примерами не надо, заходите в бывшее костное отделение, в палату № областной туберкулёзной больницы.
P.SКстати, некоторые больницы, психиатрическая или областная, например, вообще не обсуждали вопрос о централизации и оптимизации приготовления пищи для больных, а продолжают кормить своих больных качественной и свежей пищей, приготовленной на своей кухне и денег государством выделяется достаточно для лечебного питания.
Боьные
подписи

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...