14 мая 2015 г.

О нарушении жилищного законодательства

Между  ООО «Калуга-Заказчик» (далее – управляющая организация) и ТСЖ «Октябрьского округа» (далее – ТСЖ) 01.05.2012г. заключен договор управления сроком на 3 года с последующей пролонгацией на такой же срок.  
Председатель ТСЖ Грекова Л.И. уведомила о расторжении договора управления и о заключении договора управления с ООО «Городская Управляющая Компания» г.Калуги. В адрес председателя ТСЖ Грековой Л.И. было направлено письмо с просьбой подтвердить полномочия правления и председателя ТСЖ,  и с уведомлением, что до подтверждения полномочий договор управления с ООО «Калуга-Заказчик» считается заключенным. 
В соответствии со ст. 20 ЖК РФ  в Государственную жилищную инспекцию Калужской области было направлено письмо от 20.03.2015г. по поводу деятельности ТСЖ «Октябрьский округ» (далее – ТСЖ), подтверждения полномочий членов правления ТСЖ и председателя ТСЖ Грековой Л.И. 
В управление жилищно-коммунального хозяйства г.Калуги, управление городского хозяйства г.Калуги, Государственную жилищную инспекцию Калужской области и в ООО «Городская Управляющая Компания» г.Калуги, которая заявила о том что многоквартирные дома ТСЖ обслуживаются с 01.01.15г. ею, было направлены письма о том, что с целях соблюдения жилищного законодательства до разъяснений жилищной инспекцией и подтверждения полномочий членов правления ТСЖ, многоквартирные дома находятся в управлении ООО «Калуга-Заказчик».
На дома ООО «Городская Управляющая Компания» г.Калуги разместила объявления о начале управления этими домами. Данный факт вызвал многочисленные звонки жителей многоквартирных домов, которые задавали вопросы и просили дать разъяснения по факту происходящего. 
Из ТСЖ решением собрания собственников, утвержденным протоколом общего собрания от 28.08.2014г вышли многоквартирные дома по ул.Врубовой, 45 и пер.Вагонный, 15, однако изменения в состав ТСЖ не были внесены. Жители указанных домов обратились за защитой своих прав и законных интересов в Государственную жилищную инспекцию Калужской области и в Прокуратуру Калужской области.  Также из состава ТСЖ вышли многоквартирные дома по ул.Хрустальной, д.68 и д.33.
В соответствии  с п. 3 ст. 161 ЖК РФ. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Вопреки волеизъявлению жителей многоквартирные дома были включены в договор управления с ООО «Городская Управляющая Компания» г.Калуги, которая при поддержке учредителя (доля муниципального образования 100%) осуществляет «захват» домов, допуская при этом грубейшие нарушения действующего законодательства. Несмотря на то, что УЖКХ получило уведомления о выходе домов из состава ТСЖ, в таблице со списком управляющих организаций нашего города, которая была получена от специалистов УЖКХ, эти дома указаны как дома, управление которыми осуществляет  ООО «Городская Управляющая Компания» г.Калуги.
  Факты произвола по отношению к нашим гражданам-жителям домов происходят не впервые в нашем городе и всегда приводят к возмущению, негодованию и недовольству.  Кроме того, населению могут быть выставлены две квитанции за ЖКУ (от разных управляющих организаций), что приведет  к недополучению денежных средств РСО (т.к. обычно в таких случаях жители предпочитают не платить ни по одной квитанции), а также к многочисленным жалобам жителей. 
Просим Вас оказать содействие в целях недопущения норм гражданского и жилищного законодательства РФ, а также нарушения прав и законных интересов жителей многоквартирных жилых домов. 
Приложения: копии писем. 



Генеральный директор                                               Т.С.Васина 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...