18 мая 2015 г.

Заочное голосование дачников

Поговорим о дачных вопросах.  В некоторых товариществах возникает много противоречий,  в частности,   по поводу  сбора средств:  членских взносов,  сборов на оплату различных услуг и работ,  необходимых для  обеспечения  дачных участков водой,  подъездом транспорта и др. .
   Для того,  чтобы не возникало конфликтов,  чтобы людям было понятно,  на что и по какому расчету с них взимаются платежи,  правление должно представить в письменной  форме:
   -  финансовый  отчет за прошедший год с наглядным подтверждением всех расходов;
   -  на предстоящий дачный период  правление должно представить  письменно  перечень конкретных  расходов с пояснением,  как получены их конкретные суммы.
    Каждый член кооператива  (товарищества)  должен иметь возможность ознакомиться с этими материалами.
     Собрание дачников следует проводить таким образом,  чтобы обеспечивалась  хорошая явка людей,  что далеко не всегда достигается.   Зачастую бывает,  что возникают громкие споры,  которые перерастают  в перебранки.   Люди не могут высказаться,  потому что  собрание превращается  в неконтролируемый базар.   В результате председатель или кто-то из членов правления  объявляет сумму сборов,  которую опять-таки  согласовать не представляется возможным.   Такого допускать не следует.
    Сейчас наиболее цивилизованной формой  является заочное голосование.  Когда каждому дается возможность ознакомиться с документами и письменно выразить свое мнение,  обосновать отказ.   Затем подводятся итоги и результаты вывешиваются  на доску объявлений или по ним проводится собрание. 
                         Виктория Петрова.  
       


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...