11 мая 2015 г.

О мерах,

принимаемых по усилению государственной поддержки местных сельхозпроизводителей

Государственная поддержка областного агропромышленного комплекса определена Государственными программами развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Российской Федерации и Калужской области.
С учетом того, что в предстоящем периоде агропродовольственный комплекс России функционирует в условиях эмбарго на импорт отдельных категорий продукции из целого ряда стран, введенного указом Президента России от 06.08.2014 № 560 сроком на один год, в действующие государственные программы развития сельского хозяйства были внесены изменения, которые скорректировали существующие мероприятия по развитию производства отечественной сельхозпродукции и сформировали новые меры государственной поддержки. 
Государственная программа развития сельского хозяйства области включает в себя четыре подпрограммы, которые охватывают все сферы жизнедеятельности калужского села и представляет собой систему комплексного развития. На ее реализацию предусмотрены средства областного бюджета в сумме 542,5 млн.рублей. Кроме того, на софинансирование расходных обязательств на мероприятия Госпрограммы Калужской области выделены средства федерального бюджета в сумме 818,8 млн.рублей. 
В качестве задач программы определены следующие: - повышение эффективности развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поддержка развития рыночной инфраструктуры;
- повышение уровня рентабельности в сельском хозяйстве в целях обеспечения его устойчивого развития;
- стимулирование роста объемов производства сельскохозяйственной продукции;
 создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.
С учетом многоукладного характера сельской экономики меры господдержки дифференцированы, и для крупных и средних хозяйств, фермеров и личных подсобных хозяйств применяются разные инструменты бюджетной поддержки.
Государственная поддержка крупнотоварных хозяйств направлена на обеспечение инновационного развития отрасли. В связи с этим в  предстоящий период будет продолжено субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсацию части затрат на внедрение прогрессивных технологий, поддержку элитного семеноводства и племенного животноводства, оказание  несвязанной поддержки в области растениеводства, субсидирование реализованного молока, компенсацию части затрат по уплате страховых платежей по договорам страхования сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственных культур.
Субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства                 в объеме 79,4 млн.рублей были выплачены сельскохозяйственным  товаропроизводителям области в начале марта, что явилось существенной финансовой поддержкой проведения весенней страты. В ближайшее время поступит второй транш несвязанной поддержки, который составит 46 млн.рублей.
С учетом изменений, внесенных в закон о федеральном бюджете,  в текущем году обеспечено трехкратное  увеличение ассигнований федерального бюджета на  элитное семеноводство, и четырехкратное на закладку и  уход за многолетними насаждениями. Это особенно важно для Калужской области, поскольку садоводство включено в программу импортозамещения и находит активное развитие на территории региона. 
Средства, заложенные в действующей государственной программе на субсидирование процентных ставок обеспечивают финансирование по всем инвестиционным кредитам, принятым на субсидирование. Их объем на начало текущего года составил 10,4 млрд. рублей.  В 2014 году  Правительством Российской Федерации был положительно решен вопрос о выделении дополнительных ассигнований на  возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, привлеченным на развитие сельского хозяйства после 1 января 2013 года. Благодаря этому в конце прошлого года задолженность по субсидированию процентных ставок была полностью погашена. В 2015 году на данное направление предусмотрены ассигнования областного и федерального бюджета в сумме 650 млн.рублей.
В целях снижения финансовой нагрузки по уплате процентов по привлеченным инвестиционным кредитам,  внесены изменения в федеральное законодательство. Изменения предусматривают на 2015 год единую ставку субсидирования из федерального бюджета для всех категорий заемщиков, которая равна ставке рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.
Также был скорректирован механизм предоставления из федерального бюджета  субсидий процентной ставки по краткосрочным кредитам. Размер субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета в 2015 году, увеличен с двух третей ставки рефинансирования Центрального Банка России до 14,675 процентов. Соответственно, лимиты федерального бюджета по данному направлению увеличены в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом.
Основные  инструменты в  работе с малыми формами хозяйствования - развитие  кооперации и льготное кредитование.  
Наряду с указанными видами господдержки субъекты малого сельского бизнеса пользуются практически всеми видами субсидирования наравне с сельскохозяйственными организациями.
В качестве дополнительных мер поддержки малого сельского бизнеса с 2012 года  осуществляется грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животновоческих ферм, выделяемая на конкурсной основе в рамках соответствующих ведомственных целевых программ. С 2015 года мероприятия по развитию семейных и начинающих фермеров реализуются в рамках государственной программы. В апреле текущего года был проведен конкурсный отбор проектов начинающих фермеров. В конкурсе приняли участие главы 61 КФХ. Победителями определены 36 крестьянских (фермерских) хозяйств. В конце апреля состоится конкурс по отбору семейных животноводческих ферм. С 2012 года гранты предоставлены 107 начинающим фермерам  и 30 главам крестьянских (фермерских) хозяйств на создание семейных животноводческих ферм. Общая сумма государственной поддержки составила 385 млн.рублей, в том числе в 2015 году -          92,2 млн.рублей. 
На решение задачи по созданию условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения направлены мероприятия по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых, неэффективно используемых земель сельхозназначения и предотвращению от выбытия из оборота сельхозхозугодий. В целях восстановления и повышения плодородия почв мы выделили в отдельное направление государственной программы Калужской области  "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения". Данное направление трансформировалось из одноименной ведомственной целевой программы. В целом на мероприятия по сохранению плодородия будет направлено  23 млн.рублей.
На решение задач, связанных с повышением качества жизни сельского населения,  направлены мероприятия подпрограммы устойчивого развития сельских территорий, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, эффективного функционирования подведомственных учреждений.
Для осуществления специальных экономических мер по обеспечению продовольственной безопасности России,  нами разработаны ведомственные целевые программы по созданию 100 роботизированных молочных ферм и развитию мясного скотоводства. В связи с реализацией проекта агропромышленного холдинга "Мираторг" по созданию на территории Калужской области  объектов мясного скотоводства, программа развития мясного скотоводства в Калужской области получит новый импульс. В 2015 году данная программа прошла конкурсный отбор экономически-значимых региональных программ субъектов Российской Федерации в Минсельхозе России и на ее софинансирование выделены дополнительные средства федерального бюджета в сумме 13,2 млн.рублей. Вместе со средствами областного бюджета на развитие мясного скотоводства В Калужской области в текущем году будет направлено 26,1 млн.рублей.
На реализацию мероприятий по созданию роботизированных молочных ферм  на 2015 год предусмотрено 82,3 млн. рублей. В настоящее время  в Калужской области действует 20 роботизированных ферм, на которых работает 54 роботизированные установки. Еще 54 установки планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года. 
Кроме того, нами разработана ведомственная целевая программа, направленная на недопущение распространения африканской чумы свиней на территории Калужской области. На ее финансирование в 2015 году запланированы средства областного бюджета в сумме  13,6 млн.рублей. Данная ведомственная программа направлена на конкурсный отбор экономически-значимых программ в Минсельхоз России, что обеспечит дополнительное привлечение средств федерального бюджета на ее реализацию.
При корректировке государственной программы развития сельского хозяйства Калужской области в нее были включены мероприятия ведомственной целевой программы "Развитие овощеводства защищенного грунта в Калужской области". Мероприятия по развитию овощеводства защищенного грунта направлены на увеличение объемов производства свежих овощных культур во внесезонный период на основе реконструкции существующих и строительства новых современных энергосберегающих тепличных комплексов. Их реализация позволит довести в 2017 году производство тепличных овощных культур до 51,6 тыс. тонн или в 20 раз больше уровня 2013 года. Расходы областного бюджета на эти цели составляют 9,1 млн.рублей.
Начиная с 2015 года  в состав мер государственной поддержки войдут новые направления.
В настоящее время  Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разрабатываются нормативные правовые документы по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.
Субсидии федерального бюджета предусматриваются на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации программных мероприятий, предусматривающих возмещение части прямых понесенных затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям и российским организациям, реализующим проекты по созданию и модернизации, принадлежащим им на праве собственности:
- плодохранилищ;
- картофелехранилищ и овощехранилищ;
- тепличных комплексов;
- животноводческих комплексов молочного направления;
- селекционно-генетических центров в животноводстве и растениеводстве;
- оптово-распределительных центров.
Доля средств федерального бюджета на возмещение части прямых затрат составит 20 процентов от сметной стоимости объектов АПК и 30 процентов от сметной стоимости объектов для селекционно-генетических центров.
Субсидии будут выделяться бюджетам субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуются инвестиционные проекты, отобранные в результате конкурсного отбора Минсельхоза России.
Новым направлением также является грантовая поддержка перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе, предоставляемая из средств федерального бюджета на конкурсной основе.
Законом об областном бюджете расходы на сельское хозяйство на 2015 год были утверждены в сумме 776,1 млн.рублей. В настоящее время общая сумма бюджетных ассигнований составляет 1 млрд. 475 млн.рублей. Министерство ведет работу по привлечению дополнительных ассигнований федерального бюджета на развитие сельского хозяйства региона.
Решение комплекса производственных и социальных задач направлено на повышение эффективности и рост конкурентоспособности агропромышленного комплекса, создание условий для повышения качества жизни населения Калужской области.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...