21 мая 2015 г.

О ЗОЖ в Калужской области

Образ жизни включает основную деятельность человека, куда входят трудовая деятельность, социальная, психоинтеллектуальная, двигательная активность, общение и бытовые взаимоотношения.
В Калужской области в 2015 году будет создан центр тестирования. Сдача нормативов комплекса ГТО предполагается с 2016 года в общеобразовательных школах, а с 2017 года уже для всех категорий граждан.
На сегодняшний день на территории Калужской области работают 52 ДЮСШ и СДЮШОР, 14 спортивных учреждений других типов, в которых занимаются 38496 детей, за четыре года численность занимаюшихся детей выросла более чем на 4500. Мы не только сохранили спортивные школы, созданные в советские времена, но и создаем новые на вновь построенных объектах.
Сегодня ведется перевод детей, ранее проходивших подготовку по программам дополнительного образования детей, на предпрофессиональные про граммы в области физической культуры и спорта и программы спортивной подготовки.
На базе общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций функционируют спортивные клубы и спортивные секции по разным видам спорта.
Также спортивные клубы работают на базе образовательных организаций высшего образования: Обнинского института атомной энергетики, Калужского государственного университета им.К.Э.Циолковского, Калужского филиала Московского государственного университета им.Н.Э.Баумана, Московского гуманитарно-экономический института (Калужский филиал).
Важно отметить, что возможность жителям региона в массовом порядке заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни власти обеспечивают с помощью строительства современных спортивных сооружений, предназначенных для массового посещения и расположенных в формате "шаговой доступности"
Объем средств, затраченный на капитальные вложения в сфере физической культуры и спорта (строительство, капитальный ремонт и реконструкция) за последние годы составил 5 с половиной миллиардов рублей (5 млрд. 479 млн. рублей).
Строительства ста современных универсальных спортивных площадок. Всего, за период действия данной программы построено 77 спортивных площадок. Нововведением в данной программе в 2014 году явилась поставка и монтаж на площадке уличных антивандальных тренажерных комплексов, пользующихся огромной популярностью у молодёжи.
С 2015 года запланировано начало работ по строительству современного центра гребных видов спорта в СДЮСШОР по гребному спорту как одного из 17 региональных центров федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы".
- Очень важно для привлечения населения Калужской области к физической культуре и спорту с целью формирования здорового образа жизни проведение массовых спортивных мероприятий. Наиболее значимые из них:
-всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России", всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут", всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч" и "Кросс нации";
- областные Спартакиады обучающихся образовательных организаций Калужской области, среди команд студентов учреждений высшего и профессионального образования
Министерством совместно с прокуратурой Калужской области и министерством образования и науки Калужской области в целях привлечения подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни, физической и нравственной закалки подрастающего поколения проводятся мероприятия среди "трудных" подростков 5-8 классов образовательных организаций Калужской области.

Хочется отметить, что численность населения области, регулярно занимаюшихся физической культурой и спортом, выросло с 19,8% в 2010 году до 29% в 2014 году.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...