19 мая 2015 г.

СООБЩЕСТВО

Гражданское сообщество государства - это активная часть его населения, граждане, объединенные сотрудничеством, содружеством, созиданием на благо страны. Имея разный статус и уровень жизни, разное образование и профессиональную занятость, разные взгляды на многие вопросы и проблемы, каждый человек организует свою жизнь сообразно своим стремлениям и возможностям. В то же время народ влияет на организацию жизни государства: своим трудом и творчеством он создает материальные и духовные ценности, участвует в выборах в органы государственной власти, вносит предложения, высказывает мнения, выдвигает требования. Личностные качества граждан влияют на формирование социально-экономического и духовного потенциала страны.
В то же время гражданское сообщество требует к себе внимания, управления социальными процессами, необходимого нормального жизнеобеспечения не только на минимальном уровне, но и с ориентацией на будущее, на развитие государства, которое
должно быть заинтересовано в повышении уровня жизни населения, тем более, что это один из важнейших качественных показателей экономики страны. Он применяется даже на международном уровне для экономической характеристики стран.
Казалось бы, у народа и власти общая цель, но в процессе ее реализации возникают проблемы и претензии, как со стороны граждан, так и со стороны представителей государства. Результат – рост уровня жизни населения и улучшение качественного состава общества по здоровью, физическому развитию, образованию, интеллекту, нравственности, социальной ответственности, - формируется с большими трудностями.
Как улучшить, повысить эффективность влияния граждан и государства на успешное развитие России? Ответ на этот вопрос очень объемный, сложный, требующий многогранных исследований. Но мы должны хотя бы задумываться, размышлять и предпринимать практические шаги по развитию гражданского сообщества страны, по усилению личностных качеств населения всех возрастов и статусов, по укреплению гражданственности.
В зависимости от того, насколько серьезно, глубоко и усиленно у нас будет организована работа по жизнеобеспечению и всестороннему развитию населения, можно построить прекрасные духовные замки и получить надежное, крепкое и устойчивое общество, а можно превратить духовную сферу в плоскую серую степь, что даст соответствующий результат.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...