20 июн. 2015 г.

Виктор Забелкин. Апатия

У жителей многоквартирных домов области возникают вопросы к органам власти обоснованности взимания ГП «Калугаоблводоканал» с нас денег на так называемые общедомовые нужды(ОДН). В многоквартирных домах отсутствует возможность использовать воду на ОДН. Государственная жилищная инспекция области(ГЖИ) тем не менее информационно сообщила, что в Постановлении Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг…(Далее Правила) от 06.05.2011 года №354 отсутствуют нормы, отменяющие обязанность собственников и нанимателей жилых/нежилых помещений оплачивать коммунальную услугу по водоснабжению на ОДН при отсутствии в местах общего пользования (МОП)  многоквартирного дома(МКД)  оборудования для отбора воды.
Этот ответ удивляет нежеланием Инспекции анализировать ситуацию. Аналогичная позиция у законодательной и исполнительной власти области. В п. 40 Правил утверждается, что потребители коммунальных услуг вносят плату за коммунальные услуги, предоставляемые на ОДН. Таким образом, потребитель обязан платить за фактически использованную воду на ОДН.  
Кроме того, жители  МКД производят оплату за водоснабжение и водоотведение непосредственно ГП «Калугаоблводоканал» по молчаливому согласию сторон(по договору заключенному  путем так называемых конклюдентных действий) В этом случае согласно п. 30 Правил, договор считается заключенным с даты начала предоставления коммунальной услуги исполнителем которой по действующему законодательству является Управляющие компании многоквартирных домов. Согласно п.3(е) Правил, условием предоставления коммунальной услуги потребителю является условие, если «если техническое состояние внутри домовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования соответствует установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных услуг». Однако, до сих пор управляющие компании, ГП «Калугаоблводоканал», органы местного самоуправления, ГЖИ не удосужились организовать проведение осмотра мест общего пользования в МКД на предмет наличии или отсутствия оборудования для отбора воды и его исправности, с последующим внесением  результатов в техническую документацию МКД. В ходе осмотров незаконные врезки в систему водоснабжения домов должны быть аннулированы. Времени для проведения и оформления осмотров было предостаточно: а именно:
-Правила содержания общего имущества МКД приняты в 2006 году.
-О предоставлении коммунальных услуг МКД принято в 2011 году
Совсем иной вопрос с оплатой и возникает в МКД  где установлены общедомовые приборы учета воды, но отсутствует оборудование для отбора воды.  В этой ситуации, руководствуясь ст. 541 ГК РФ, «количество поданной абоненту и используемой им энергии определяется в соответствии с данными учета и ее фактического потребления».  Жители МКД, имеющие квартирные счетчики воды, должны производить оплату по их показаниям. Оплата за оставшийся объем использованной воды должна распределяться между другими жителями МКД не установившими квартирные приборы учета, в установленном порядке, а при сверхнормативном потреблении с учетом общей  площади   квартиры. 
Интересно, какими фантазиями нас порадует ГП «Калугаоблводоканал» в этой ситуации.
Стоит заметить, что Правила предоставления коммунальных услуг являются подзаконным нормативным актом. Возникает вопрос - неужели у областного правительства не нашлось времени, что бы выполнение Постановления Правительства РФ утвердившего Правила, подготовить нормативный документ регламентирующий порядок реализации предоставления  коммунальных услуг собственникам  и пользователям  помещений МКД в Калужской области. 
Народ недавно узнал, что наряду с ГП «Калугаоблводоканал» образовалась частная фирма  ООО «Калугаоблводоканал». Интересно каким образом и  на каких условиях будет происходить дележ основных средств. Что от этого получит бюджет области и население.
Относительно положения  с водоснабжением в самом поселке Думиничи хочется  отметить, что общественность писала на протяжении 4 лет добиваясь строительства станции очистки воды. Наконец, в конце 2014 года строительство началось, но конца его не видно. По прежнему, качество воды отвратительное, часто перебои  с поставкой воды в квартиры МКД и особенно в верхние этажи.
Большая часть населения понимает трудности сложившиеся в ЖКХ и свою ответственность в их разрешении.
Однако всем уровням власти нельзя доводить дело до крайности и абсурда, в частности относительно платы за эфемерные «общедомовые расходы» воды.
Поселок Думиничи.

Виктор Забелкин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...