12 июл. 2015 г.

О экологической катастрофе в Сухининках

Депутату Законодательного Собрания
Калужской области Горбатину В.А.

Мы, жителя деревни Сухининки Ферзиковского района Калужской области, Авчуринской администрации, обращаемся к Вам, что в 4ОО м. от деревни осуществляется размещение жидких бытовых отходов (фекалий) на Полигоне кадастровый номер 40:22:161602, то есть захоронение жидких бытовых отходов осуществляется путем слива не обезвреженных и не обеззараженных жидких бытовых отходов в том числе из специализированных автомашин, на территории Полигона.
Указанная деятельность осуществляется с грубым нарушением природоохранного и санитарно­ эпидемиологического законодательства, и создает угрозу реального причинения вреда здоровью человека и окружающей среде путем нарушения санитарного состояния почвы по биологическим, паразитологическим и эпидемиологическим показаниям. В реальности площадка не чистится годами. Она доверху наполнена илом, заболачивается и зарастает, а из-за высокого содержания в иле ядовитых веществ загрязняет землю, отведённую под иловые поля. Отсутствие мероприятий по обезвреживанию, по обеззараживанию и захоронению жидких бытовых отходов, размещение их в переполненном Полигоне, загрязнение почвы не очищенными жидкими бытовыми отходами создали реальную угрозу возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний, размножения возбудителей кишечных паразитарных заболеваний, вредных насекомых и клещей, являющихся переносчиками возбудителей болезней человека, животных и растений, загрязнения грунтовых вод.
В деревне отсутствует централизованное водоснабжение и питьевой режим осуществляется из частных колодцев  во  дворе,  которые находятся вблизи с Полигоном с отходами канализации и с грунтовыми водами могут попасть в колодцы и привести к массовому, отравлению жителей деревни.
Жители деревни неоднократно обращались к главе Администрации Авчурино, что запах фекалий  от Полигона идет постоянно на деревню и дышать просто невозможно, а у нас проживают старые больные люди и  много  детей, живем как в канализации, пропахло этим запахом все в доме, а на улице осталось ходить только в противогазе. Нам объяснили, что открыт новый Полигон 40:22:161601 через дорогу в лесу, на расстоянии 950м. от деревни, а в Полигон рядом с деревней сброс больше не будет проводиться. Но до настоящего времени он не закрыт, нет знаков о запрещении, не установлены шлагбаумы на дорогах и каждый день машины выливают фекалии в переполненные ямы.

На основании выше изложенного просим Вас разобраться и оказать помощь жителям деревни о  запрете  по осуществлению деятельности  сброса  и размещения в цепях хранения и захоронения фекалий на Полигоне кадастровый номер 40:22:161602, расположенном в 4ООм от  Д.  Сухининки Ферзиковского района Калужской области и эксплуатируемом  более  50 пет, условия и способы которых должны быть  безопасными  для здоровья населения и гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения и осуществляться в соответствии с санитарными нормами и правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.  (Согласно СаН ПиН  22.1/2.1.1.567-96  Иловые площадки очистных сооружений должны находиться на расстоянии от 800 до lOOOM. от поселений.)

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...