22 июл. 2015 г.

Где учится трудящимся

Министерство образования и науки Калужской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу обучения в вечерней школе работающей молодежи, сообщает следующее.
В соответствии с действующим законодательством (Федеральный Закон от 29.12.2012№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне организаций в форме семейного образования и самообразования. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
Организация предоставления общедоступного и бесплатного среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях относится к полномочиям органов местного самоуправления. Для решения вопроса об организации обучения каждого конкретного лица необходимо обращаться в отделы образования администраций муниципальных образований и городских округов. В г. Калуге классы по очно-заочной форме обучения комплектуются в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3».

Лица, имеющие основное общее образование и среднее общее образование, допускаются к освоению образовательных программ среднего профессионального образования, прием на обучение по которым является общедоступным. Совмещение получения среднего профессионального образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы возможно только по очно-заочной или заочной форме обучения на базе среднего общего образования. Для решения вопроса об организации обучения каждого конкретного лица необходимо обращаться непосредственно в профессиональные образовательные организации.
Министр А.С. Аникеев

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...