30 авг. 2015 г.

Опять СУ 155

От инициативной группы дольщиков строящихся многоквартирных жилых домов по проекту планировки территории жилого района «Заовражье», расположенного по строительному адресу: Калужская область, г. Обнинск, квартал 5 жилого района «Заовражье» г.Обнинск, в лице представителя
С,С, Лукьяненко, проживающей по адресу Г.Обнинск прт Ленина дом 182

Мы, жители г. Обнинска, а также других городов, являющиеся дольщиками строящихся многоквартирных жилых домов по проекту планировки территории жилого района «Заовражье», расположенного по строительному адресу: Калужская область, г. Обнинск, квартал 5 жилого района «Заовражье», возводимых на земельном участке с кадастровым номером 40:27:030401 :385 (договор купли-продажи земельных участков от 15.01.2014, свидетельство от 12 февраля 2014 года, серия 40 КЛ NQ684780 о государственной регистрации права на земельный участок), запись регистрации NQ 40-40- 11/012/2014-101 от 12.02.2014 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обращаемся к Вам, в связи с проблемной ситуацией, сложившейся на вышеуказанном объекте строительства.
Акционерное общество «Строительное управление Х!! 155» (ОГРН 1027739218154, адрес местонахождения: 119261, Россия, г. Москва, пр-т Ленинский, 81) (далее - АО «СУ-155,»), являющееся застройщиком, от имени которого действует ПОВЕРЕННЫЙ - Товарищество на вере (Коммандитное товарищество) «CY-NQI55» и Компания», в срок до 30.09.2015 года должно сдать 3 корпуса - 9, 10 и 11, при этом срок сдачи 9 корпуса, указанный в договорах участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома - 30.06.2015 г.
С февраля 2015 года мы наблюдаем, что деятельность застройщика, которому мы доверили строительство нашего жилья, практически при остановлена.
Совершенно очевидно, что застройщик не выполнит свои обязательства.

В связи с очевидностью несдачи корпусов в срок, указанный в договорах между дольщиками и застройщиком, 30 мая 2015 года была инициирована встреча/собрание дольщиков корпусов 9, 10, 11 с Н.И. Никулиным, который якобы является директором Обнинского филиала АО «СУ-155» (приказа о назначении на должность или иных подтверждающих документов не представлено ). По итогам собрания, в соответствии с устным предложением Н.И. Никулина, обменять свои квартиры в 11 корпусе на аналогичные в корпусе 9 или 1 О, без доплаты, дольщики 11 корпуса направили н.и.Никулину письмо со списком согласных на обмен. Также в письме дольщики просят следующее:
- предоставить документальные подтверждения предпринимаемых застройщиком действий, направленных на ускорение процедуры обмена и переоформления объектов недвижимости дольщиков;
-предоставить в письменном виде иные варианты решения сложившейся ситуации. Основной проблемой дольщиков всех корпусов является то, что даже к уже построенным корпусам (9 и 1 О) не проведены централизованные сети инженерно­ технического обеспечения, соответственно и эти корпусы не будут сданы в эксплуатацию до момента подключения к указанным сетям, которых на сегодняшний день нет, кроме этого (со слов Н.И. Никулина) нет даже проекта на эти сети.
Помимо этого, со слов Колосовой Светланы Юрьевны, действующей от лица Товарищества на вере (Коммандитное товарищество) «CY-NQI55» и Компания» (доверенность от 28.01.2014, удостоверенная нотариусом города Москвы Коломиец т.н., зарегистрирована в реестре за NQ lд-38), на текущую дату свободные квартиры в 9 и 10 корпусах отсутствуют. Основная часть квартир выкуплена паевыми инвестиционными фондами (далее - ПИФ), у которых долг перед АО «СУ-155», и именно эти квартиры застройщик будет пытаться высвободить (вернуть себе от ПИФов) с целью возможности предоставления дольщикам 11 корпуса про извести обмен своих квартир на аналогичные в построенных домах. В домах, которые в настоящее время являются пустыми «коробками» и непригодны для проживания (в связи с отсутствием . подключения их к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения).
Не секрет, что главной причиной указанных выше проблем, является отсутствие финансирования строительства. О проблеме дольщиков СУ-155 говорят уже на федеральном уровне, тысячи людей по всей стране выходят на протестные митинги.
Сложившаяся ситуация ведет к огромной социальной напряженности в нашем городе, люди, многие из которых живут на арендованных квартирах или выплачивают огромные кредиты, могут остаться без жилья. Среди участников долевого строительства есть семьи, воспользовавшиеся для при обретения жилья материнским капиталом и другими социальными про граммами, одинокие матери.
Согласно п.l,2 СТ. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище, а органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Куда смотрели и смотрят власти? Почему не контролируется должным образом ход строительства в соответствии со статьей 23Федерального закона от 30.12.2004 NQ 214-Ф3 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (Государственное регулирование, государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости)?
Почему деньги дольщиков расходуются нецелевым образом? В пункте 1 статьи 18 Федерального закона от 30.12.2004 NQ 214-Ф3 определено, что денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, там же прописаны четкие цели использования денежных средств. Сегодня уже понятно, что наши денежные средства расходовались нецелевым образом.
Граждане не должны нести ответственность за невыполнение контролирующими и надзорными органами власти своих функций в сфере долевого строительства, а ведь именно, как нам кажется, из-за попустительства властей, и сложилась нынешняя ситуация.
Как сказал Председатель Правительства Российской Федерации Медведев Д'А; «государство не может устраниться от решения проблемы дольщиков жилья в России». В связи с этим просим Вас принять самое непосредственное участие в разрешении указанной проблемы с дольщиками.
С трибун много говорят о поддержке молодых семей и социальном жилье, реализуются социально значимые строительные проекты, поэтому мы обращаемся к Вам за помощью и поддержкой, мы - те, кто пытается решить жилищные проблемы за свой счет, не прося никакой помощи у государства, кроме гарантий соблюдения наших прав.
В заключении хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в настоящее время дольщиками, у которых согласно договорам передача Объекта долевого строительства осуществляется в срок до «30» июня 2015 года уже готовятся исковые заявления, но к сожалению не все вопросы жизни граждан решаются в зданиях судов и для решения сложившейся ситуации необходима добрая воля политиков, к которой мы взываем и рассчитываем на реальное содействие.
В связи с изложенным выше, убедительно просим Вас:
1.
Осуществить
(инициировать
осуществление) государственное
регулирование и государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с действующим законодательством (ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-Ф3).
2.
О принятых мерах сообщить по адресу: г.Обнинск, пр.Ленина дом 182 КВ.**.
(Лукьяненко Светлана Сертеевна, моб.тел. 8-910-***-74-02)
3.
Предложить возможные варианты решения сложившейся ситуации.
С уважением, инициативная группа дольщиков строящихся многоквартирных жилых домов по проекту планировки территории жилого района «Заовражье, расположенного по строительному адресу: Калужская область, г. Обнинск, квартал 5 жилого района «Заовражье:

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...