18 авг. 2015 г.

О проведении капитального ремонта

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу представления порядка зачета средств, израсходованных собственниками на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, проведенный ранее срока, установленного региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области, на 2014 - 2043 годы, сообщаю следующее.
В соответствии с частью 5 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок зачета средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, профинансировавшими работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, проведенные ранее срока, установленного региональной программой, устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Вышеназванный порядок установлен статьей 9 закона Калужской области от 01.07.20 13 .№460-03 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области» .
Статья 9. Зачет средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах
1. В случае если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.
2. Зачет средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах (далее - зачет средств) осуществляется региональным оператором на основании заявления лица, уполномоченного действовать от имени собственников помещений             в многоквартирном доме, с приложением копий следующих документов, подтверждающих выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в таком доме:
1) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в доме;
2) акт о приемке выполненных работ;
3) справка о стоимости выполненных работ и затрат;
4) договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
5) платежные документы, подтверждающие затраты на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
6) решение  об отсутствии необходимости  повторного проведения выполненных работ и (или) услуг в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, принятое в порядке, установленном Правительством Калужской области.
3. Заявление и документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 настоящего Закона, могут быть поданы одним из следующих способов:
1) путем личного обращения лица, уполномоченного действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме, к региональному оператору.           В этом случае копии с подлинников документов снимает и удостоверяет их при сверке с подлинниками должностное лицо регионального оператора;
2) посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. В этом случае документы представляются в виде копий, заверенных в установленном порядке. 
4. Региональный оператор осуществляет проверку представленных документов в течение одного месяца с даты их поступления и принимает решение об осуществлении зачета средств или мотивированное решение об отказе в его осуществлении. О принятом решении региональный оператор уведомляет собственников помещений в многоквартирном доме в течение десяти дней с даты принятия соответствующего решения.
5. Основанием для отказа в осуществлении зачета средств является наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) подача заявления о зачете средств лицом, не уполномоченным действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме;
2) непредставление в полном объеме документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи;
3) виды выполненных в многоквартирном доме работ и (или) услуг не предусмотрены региональной программой капитального ремонта в отношении данного дома;
4) оплата выполненных работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме была осуществлена с использованием бюджетных средств и (или) средств регионального оператора.
6. В случае принятия решения об осуществлении зачета средств региональный оператор составляет расчет размера средств, подлежащих зачету, с указанием периода освобождения собственников помещений в многоквартирном доме от уплаты взносов на капитальный ремонт. О результатах расчета размера средств, подлежащих зачету, региональный оператор уведомляет собственников помещений в многоквартирном доме в течение десяти дней с даты принятия решения об осуществлении зачета средств.

7. Период освобождения собственников помещений в многоквартирном доме от уплаты взносов на капитальный ремонт определяется с месяца, следующего за месяцем принятия решения об осуществлении зачета средств.".

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...