17 авг. 2015 г.

Новое в земельных вопросах

Депутату Законодательного Собрания
Калужской области
Горбатину Вячеславу Александровичу

Заявители:
члены садоводческого товарищества
<<Флора>>
(список заявителей прилагается)

Уважаемый Вячеслав Александрович!

23.04.1993 г. Распоряжением Городского Головы г. Калуги за N 713-р Ассоциации многодетных семей и Ассоциации защиты  инвалидов с детства был предоставлен земельный участок общей площадью 19,6 га для организации садоводческих товариществ в районе ст. Тихонова Пустынь, д. Юрьевка.
Государственным актом на право бессрочного (постоянного) пользования землёй, зарегистрированным в Книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей за № 235 от 12.11.1993 подтверждено, что Ассоциации многодетных семей предоставляется 9,8 га земель.
Государственным актом на право бессрочного (постоянного) пользования землёй, зарегистрированным в Книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей за № 234 от 12.11.1993 подтверждено, что Ассоциации детей инвалидов с детства также предоставляется 9,8 га земель.
Таким образом, изначально предоставленный земельный участок был разделен между Ассоциациями  поровну.
На собрании 17.06.1993 года, где присутствовали 51 человек членов АЗИД, 17 человек членов КАМС. На основании этого был принят Устав садоводческого - товарищества <<Флора>> и выбрано правление.
В правление вошли:
Председатель АЗИД - Грибков А.М.
Председатель д/с кооператива <<Флора>> - Абрамов В.Г.
Зам. Председатель КАМЗ: Бутко К.Е.
Член кооператива: Коржуева Е.Н.
Секретарь собрания: Короткова
На собрании  от 22.12.1993 г. было принято решение  о сборе средств на Уставной капитал товарищества <<Флора>> на свет, воду и др. расходы, а так же отчитались за приобретение печати, открытии лицевого счета, что зафиксировано  в протоколе №2 от 22.12.1993 г. ,а также планировалось на весну 1994 года разметка земель, принадлежащих товариществу <<Флора>>. Состав членов садоводческого товарищества из Ассоциации защиты  инвалидов с детства составлял 59 участников: 6,75 га + 3,05 га под огородничество. Итого: 9,8 га. И состав членов садоводческого товарищества из Ассоциации многодетных семей составлял 60  участков: 6,75га + 3,05га под огородничество. Итого: 9,8 г Садоводческое товарищество <<Флора>> было создано по соглашению между Ассоциацией многодетных семей и Ассоциацией защиты инвалидов с детства в июне 1993 года путем добровольного объединения на основе членства с целью организации и обустройства земельных участков, что отражено в Уставе, п1.1., но без распоряжения землями соседей Ассоциации. 
Весной 1994 годы было произведено разделение земель на участки(кадастр). Земли выдавались в соответствии с жеребьевкой (что отражено в протоколе собрания № 1 от 17.06.1993 г. На основании собрания), после этого производилась вспашка земель индивидуально каждой семьей и были собраны взносы с обеих Ассоциаций на развитие СТ<<Флора>>.
С 1998 года Иевлева В.И. (протокол собрания №1 от 28.11.1998), стала официально председателем СТ <<ФЛОРА>> отделением Ассоциацией защиты инвалидов  с детства.
На основании городского Головы № 3270-р от 03.11.1999 из земель Ассоциации инвалидов с детства был изъят  из землепользования земельный участок площадью 3,05 га, который был предназначен для огородничества, и передан в земли госземзапаса  МО <<Калуга>>.После изъятия остаточная площадь землепользования у Ассоциации  инвалидов с детства составила 6,75 га.
В апреле 2002 года при не ликвидированном юридическом лице СТ<<Флора>> было создано другое юридическое лицо СНТ<<Флора>>.
Никто из Ассоциации многодетных семей не был оповещён о проведении собрания в соответствии со ст. 49 Федерального Закона №66-ФЗ от 15.04.1998 <<О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан >> за 2 недели до проведении собрания и об изменении статуса юридического лица. В протоколе от 11.04.2002, протокол №2, указывается, что проводилось собрание общее, но присутствовало 35 человек из 119 членов товарищества. Решение такого собрания так же нельзя считать действительным и соответственно проведённые действия в изменении документов незаконны (решение принимается 2/3 членов товарищества) Согласно Федеральному Закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 <<О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан>>, ст.21 п.2,абз.8 <<Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной коммисии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных  балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов >>, что было нарушено. Реорганизации садоводческого товарищества(ст.39 выше указанного Закона) проведено не было. Согласно выписки из ЕГРЮЛ учредителями СНТ <<Флора>> стали Бровкина Д.А., Иевлева В.И., Бабаева Н.С., не смотря на то, что Уставе прописано, что данное садоводческое товарищество создано по соглашению двух Ассоциаций. По протоколу собрания Иевлева В.И. председатель СНТ <<Флора>> отделением  Ассоциации защиты  инвалидов с детства, в ЕГРЮЛ- член правления, Бабаева Н.С.(секретарь), Бровкина Д.А.(казначей). Лица, ставшие членами товарищества заняли участки, принадлежавшие многодетным семьям, и оформили в собственность, несмотря на то, что многодетные семьи не писали отказа на принадлежавшие им земли, не лишены в судебном порядке право пользования своими участками, схема преобретения земель следующая: 
1.Лицо, желающее приобрести земельный участок, писало заявление с просьбой о вступлении в СНТ.
2.Иевлева В.И., на тот момент находящаяся по протоколу в должности Председателя СНТ <<Флора>> , выдавала справку о том, что соискатель земельного участка является членом СНТ<<Флора>>.
3.К вышеуказанной справке выдавалась схема, в которой указывалось расположение земельного участка.
4.К  указанным документам прилагалось заключение, подписанное Иевлевой В.И. о том, что этот земельный участок изначально был предоставлен указанному лицу(что является фальсификацией). 
Документы сгорели при пожаре, который произошел 12.03.2005 года в пристройке к дому, принадлежавшего ЖРЭУ №1, где хранились документы Товарищества, что отражено в Акте о пожаре от 12.03.2005, но  на руках у членов Ассоциации многодетных семей остались членские книжки, что является доказательством их членства в Товариществе.
Все документы формировались  и подписывались Иевлевой В.И., после чего гражданин с указанным пакетом документов шёл в Городскую Управу г. Калуги и оформлял, выделенный председателем Иевлевой В.И. участок.
На основании Акта приёма-передачи земельного участка в собственность № 441 от 28.09.2011, Иевлева В.И. стала собственником земельного участка (кадастровый номер-40:25:000039:357) площадью 19003 кв.м, входящего в состав земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу д.Юрьевка, СНТ<<Флора>>, т.е. всей территории СНТ. Приватизацией  занималось ООО<<Дом имущества плюс>>. И непонятно каким образом двое лиц из руководителей  ООО<<Дом имущества плюс>> стали владельцами двух участков Ассоциации многодетных семей. А так же, для своих знакомых  лиц, было выделенно еще восемь участков. 
А также непонятно, на каком основании вышло распоряжение Городской Управы г. Калуги от 12.05.2010 №5815-р,и постановление от  11.08.2011 №3332-пи  о передачи земель СТ <<Флора>> в собственность СНТ <<Флора>>. Многодетные семьи не были уведомлены о нарушении ими права землепользования и о лишении их прав на владение земельными участками, не было судов о лишении  их прав на эти участки, и соответственно эти участки не могут быть переданы иным лицам. Эти действия нарушают права многодетных семей и противоречат Земельному кодексу РФ, Федеральному Закону №66-ФЗ от 15.04.1998 << О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан>>, Уставу Товарищества. На основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ <<О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>>, ст.25.2, государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для введения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного(бессрочного)пользования вновь не предоставляются, т.е. если право на пользование земельным участком возникло до введения Земельного кодекса РФ 2001 года, оно продолжается, а вновь никому не предоставляется. Согласно Государственным актам за № 235 от 12.11.1993 и №234 от 12.11.1993 земли выделены на бессрочное(постоянное) пользование землей и государственная регистрация не была прекращена согласно ст.30.2 того же Закона. Документом, удостоверяющим право на пользование земельным участком является членская книжка.
Более того, собраний не проводилось. Члены Ассоциации многодетных семей от своей доли не отказывались.  Члены Ассоциации многодетных семей лишаются прав на землю незаконно. Ведь земли, согласно государственного акта на право бессрочного(постоянного) пользования землей, зарегистрированным в Книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей за N 235 от 12.11.1993, чётко указанно: бессрочное (постоянное) пользование. Если были какие-то изменения, то Ассоциация многодетных семей об этом не была осведомлена.
21.08.2011 было собрание СНТ  <<Флора>>, на котором Иевлева В.И. передала формально свою должность КАШАЕВОЙ Л.Г., которая формально исполняла обязанности председателя  СНТ <<Флора>>. 
На данный момент  большей частью новых пользователей СНТ являются жители Москвы и Московской области, а так же часть людей не относящихся к социальной категории граждан (инвалидов и многодетных семей).
Распродажа земель продолжается и по сей день. Недавно начал строиться еще один дом на территории, принадлежащей Ассоциации многодетных семей.
В соответствии с статьей 45 ГПК РФ мы обращались в прокуратуру за защитой наших интересов, но безрезультатно.
Просим:

Вашей помощи в решении вышеуказанной проблемы(возврате земельных участков).

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...