4 сент. 2015 г.

Цветная революция у «красных»

Коммунисты в Калуге борются за власть в партии. Перспективные кандидаты — не члены КПРФ — после своего исключения из партийного списка пошли в суд
3 сен / 18:15

Фото: kommunist-kalugi.ru
Вячеслав Горбатин, Сергей Кременев и Анатолий Галич были сняты с предвыборной гонки несколько дней назад президиумом ЦК КПРФ. Первые двое были исключены из списка за то, что не являются членами партии, а третий — за то, что допустил их выдвижение. Галич еще и лишился должности второго секретаря обкома партии — должности, функционал которой предполагает кураторство над предвыборными кампаниями. С этого момента ситуация находится в подвешенном состоянии, так как снятые кандидаты-некоммунисты обратились в суд, а коммунисты области обратились в ЦК с просьбой пересмотреть вопрос и восстановить в списке всех кандидатов.
«Я считаю, что решение было принято поспешно, с нарушением устава и на основании документов, которые, я считаю, являются подложными. Это порочащие материалы, которые в свое время были опубликованы в местных и региональных газетах. Теперь это в виде аналитической записки легло на стол ЦК. Представитель ЦК Юрий Афонин, который занимался этим делом, я считаю, не разобрался, у нас ничего не спросил, нас на заседание не пригласил. Я до сих пор не имею на руках решения президиума. Как коммунист я не буду оспаривать это в суде», — сообщил RegNews Анатолий Галич.
Под порочащими материалами Галич имеет ввиду публикации о дружбе и сотрудничестве с известным калужским несистемным оппозиционером и лютеранским пастором Дмитрием Мартышенко. Он полностью курирует информационное сопровождение предвыборной кампании калужского отделения КПРФ.
Ранее представитель президиума ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что решение было столь поспешно, так как обком допустил к участию в выборах от партии «идеологически чуждых и случайных людей, которые вели агитацию в личных интересах», тогда как у партии есть свой кадровый потенциал. У президиума, по его словам, возникли вполне обоснованные подозрения, что после избрания эти кандидаты не придерживались бы линии партии. Сведения, что агитация велась Кременевым и Горбатиным под руководством Мартышенко, подтвердил и снятый второй секретарь Анатолий Галич.
«Мартышенко является сторонником нашей партии, ведет очень ответственный участок работы — медиаресурсы. Он активно участвует в предвыборной кампании, мотается по всей области. Сергей Кременев, которого сняли, купил нам за свои деньги микроавтобус, его обклеили рекламой КПРФ, и Мартышенко каждодневно на этой машине ездит по району. Снятые кандидаты и я продолжаем агитацию за нашу партию и за кандидата в губернаторы от КПРФ Николя Яшкина», — сообщил Галич нашему корреспонденту.
По словам политолога Георгия Чижова, решение выглядит вполне логичным, так как призванные калужским обкомом люди — слишком яркие независимые политики, которые раньше входили в другие партии. Популярностью Вячеслава Горбатина пользовалась «Справедливая Россия», а ЛДПР рекрутировала Сергея Кременева. И оба были исключены именно из-за недостаточной договороспособности, что для КПРФ является одной из ключевых характеристик. Чижов отметил, что КПРФ, притягивая протестные настроения, является системной партией и стремится к дружбе с властью, в результате чего везде имеет неплохие результаты. В связи с этим КПРФ старается обуздать особенно активных людей, которые, несмотря на популярность, были слишком оппозиционны.
Накануне в Калуге «Единая Россия» сняла кандидатов в двух округах на выборах в законодательное собрание, что заставило уязвленных кандидатов от компартии заподозрить выступающих в тех округах однопартийцев Марину Костину и Николая Фёдорова в сговоре с партией власти. По словам представителя КПРФ, который пожелал остаться инкогнито из соображений партийной дисциплины, вероятнее всего, сейчас происходит полная перегруппировка калужского обкома.
«Решили ослабить руководство обкома снятием второго секретаря Галича, а потом разделаются с первым секретарем Николаем Бутриным, а к власти, скорее всего, придет Марина Костина и Николай Фёдоров, на участках которых вчера неожиданно единороссы сняли своих кандидатов», — сказал собеседник RegNews.
По мнению политолога Виталия Черникова, снятие Горбатина и Кременева может оказаться в стратегическом плане не слишком полезным для КПРФ, так как близка думская кампания. Разброд в КПРФ уже привел, по его данным, к тому, что коммунисты теряют значительную часть электората.
«Этим вовсю пользуются малые партии — спойлеры, которые раскидывают агитматериалы о том, что коммунисты оказались такими же продажными, как все, поэтому голосуйте за нас. Так что, как бы то ни было, устранение этих кандидатов конкурентам принесло хорошие результаты. Люди усомнились в реальности оппозиции коммунистов, и что теперь делать калужским коммунистам — сложно сказать. Так что президиум ЦК, мотивировав свои действия защитой партийного имиджа, добился прямо противоположного. Это негативно отразится на имидже вообще всей компартии и, как следствие, на ее шансах на выборах в Госдуму в 2016 году. Конспиративная теория о том, что это сделано, поскольку Зюганов задружился с Артамоновым, обязательно должна была появиться. Сейчас трудно сказать, как отреагирует на ситуацию избиратель. Наверняка многие, кто хотел голосовать за КПРФ, просто не пойдут на выборы», — заключает Черников.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...