25 окт. 2015 г.

Кто не будет платить за капитальный ремонт

На днях в программе «Утро России» на канале Россия 1 с важными комментариями по вопросам оплаты взносов на капитальный ремонт выступила председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Петровна Хованская.
22 октября 2015

В небольшом интервью Галина Петровна рассказала зрителям о возможных вариантах решения наболевшей проблемы. Тема капитального ремонта уже давно не дает покоя российским гражданам: одних не устраивает сумма работ, другие не доверяют системе оплаты – деньги сейчас, а ремонт через неопределенное время. Галина Петровна Хованская согласилась со зрителями, что закон нужно корректировать и предложила несколько возможных поправок.
«Первая наша инициатива была посвящена пожилым людям, перешагнувшим восьмидесятилетний рубеж», - сказала Хованская. Депутат предложила, в первую очередь, освободить от взносов на оплату капитального ремонта одиноких пенсионеров.
«Наша вторая инициатива направлена на инвалидов», - отметила Галина Петровна. Не смотря на то, что для собственников с ограниченными возможностями предусмотрена льгота по коммунальным услугам, Галина Петровна предложила сделать пятидесятипроцентную скидку в части оплаты капитального ремонта. Третьей и, наверное, самой главной инициативой Галина Петровна назвала возможность оплаты капитального ремонта после его проведения. Хованская пояснила, что пока не произошли изменения в законе, платить за капремонт придется, в случае неуплаты будут приниматься те же меры, что и за невыплату коммунальных услуг.


«Мы дали очень много прав законодателям субъектов Федерации, но они по-разному воспользовались своими правами. Размер взноса на капитальный ремонт в нашей стране на сегодняшний день колеблется от 2 до 15 рублей. Этого быть не должно. Мы платим за коммунальные и жилищные услуги, если коммунальные ограничены на государственном уровне, то жилищные – нет. А ведь в некоторых регионах платеж увеличился на 40 процентов», - сказала Галина Петровна Хованская в завершении беседы.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...