19 окт. 2015 г.

Депутату Законодательного Собрания Калужской области IV - V созывов

Уважаемый Вячеслав Александрович!
Министерством образования и науки Калужской области рассмотрен Ваш запрос по обращению гр-па С.Н.
Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственный контроль (надзор) в сфере высшего образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования.
Кроме того, учредителем Калужского государственного университета имени к.э. Циолковского является Министерство образования и науки Российской Федерации, учредителем Московского гуманитарпо-экономического института - Демидова Л.А.
Таким образом, министерство образования и науки Калужской области не имеет полномочий по оценке деятельности указанных образовательных организаций высшего образования.
Вместе с тем указанные в обращении  С.Н. факты о «неэффективности» КГУ им. к.э. Циолковского не соответствуют действительности. Так Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского по результатам мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования 2014 года с успехом преодолел пороговые значения по шести из семи возможных показателей эффективности деятельности, тогда как Калужский филиал Московского гумапитарно-экопомического института при подведении итогов мониторинга отмечен Мипобрнауки России как вуз, который по результатам мониторинга прошлого года выполнил менее 4-х показатслей, и при этом не предоставил псобходимую информацию о провсдении мероприятий по повышению эффективности деятельности с учетом рекомендаций рабочей группы межведомсгвеппой комиссии.
Информациоппо-аналитические
материалы
и
показатели
образовательных
организаций
высшего
образования
доступны
в
открытом
виде
па
сайге

miссеdu.ruJmопitогiпg.
Министр
А.С. Аникеев.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...