18 нояб. 2015 г.

Министерство труда зарплатой не занимается и Губернатор тоже

Рассмотрев Ваше обращение в адрес Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова о невыплате заработной платы и выходного пособия бывшим работникам МПКХ «п. Товарково», министерство труда и социальной защиты Калужской области (далее - министерство) сообщает следующее.
Учитывая, что министерство не наделено контрольно-надзорными полномочиями в сфере исполнения трудового законодательства, осуществлять проверки и впоследствии вносить предписания об устранении выявленных нарушений работодателям оно не вправе.
Статьей 352 Трудового кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень способов защиты нарушенных трудовых прав:
- обращение с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда в Калужской области, осуществляющую государственный контроль и надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства посредством проверок, обследований и выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений;
- обращение в прокуратуру по месту регистрации организации;
- подача искового заявления в суд.
По
имеющейся
информации
обращение
указанных
граждан
находится
на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Калужской области и органов прокуратуры Калужской области. Проведение контрольных мероприятий будет осуществлено до 30.11.2015.
При необходимости (по запросу) специалисты министерства примут участие в совместной проверке. О результатах заявителям будет сообщено дополнительно.

Дополнительно информируем, что министерством направлено письмо в адрес ВРИО Главы администрации муниципального района «Дзержинский район» А.В. Пичугину об оказании содействия в восстановлении нарушенных трудовых прав бывших работников МПКХ «п. Товарково».

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...