16 нояб. 2015 г.

Об организации питания

По
вопросу
организации
питания
в
муниципальных
бюджетных
общеобразовательных учреждениях города Калуги (далее - МБОУ г.Калуги) сообщаем следующее.
В 2015 году значительно увеличилось число учащихся в МБОУ г.Калуги. По состоянию на 1 сентября 2015 года количество учащихся составило 31973 человека. Существенно увеличилось число учащихся начальных классов (в 2014-2015 учебном году - 13318, в 2015-2016 учебном году - 14091), а также учащихся из социально незащищенных групп населения.
Согласно постановлению Городского Головы городского округа «Город Калуга» от 22.02.2007 26-п «Об утверждении Порядка организации и предоставления питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста на территории муниципального образования «Город Калуга» за счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» горячим питанием на бесплатной основе (завтрак и обед) обеспечиваются:
- завтраком и обедом - дети, обучающиеся в специальных (коррекционных) классах 8 вида (22 человека);
- завтраком и обедом - дети из малообеспеченных семей, в том числе многодетных, размер совокупного дохода которых на одного члена семьи не превышает суммы, установленной постановлением Городской Управы города Калуги (404 человека);
- завтраком и обедом - дети, являющиеся детьми-инвалидами, кроме детей­ инвалидов, индивидуально обучающихся на дому (174 человека);
- завтраком и обедом - дети, посещающие группы продленного дня, из малообеспеченных семей, в том числе многодетных, в количестве до 17,5% от общего количества учащихся групп продленного дня (875 человек);
- завтраком - обучающиеся на ступени начального общего образования, кроме детей, индивидуально обучающихся на дому (13791 человек);
- завтраком два раза в неделю - обучающиеся на ступенях основного общего и среднего общего образования, кроме детей, индивидуально обучающихся на дому (17686 человек).
Однако в условиях роста контингента, опережающего прогноз, и необходимости оптимизации расходования бюджетных средств ввиду складывающейся экономической ситуации рассматривается вопрос о внесении изменений в порядок организации и предоставления питания учащимся МБОУ г. Калуги.
Проведенный анализ организации питания в общеобразовательных учреждениях городов ЦФО показывает, что в большинстве городов бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся 1-4 классов.
Предполагается введение аналогичной схемы в части организации предоставления бесплатного горячего питания учащимся МБОУ г.Калуги: учащимся 1-4 классов и учащимся 1-11 классов только из социально незащищенных категорий.

Данные меры позволят направить высвободившиеся средства на организацию питания учащихся начальной школы, контингент которой вырос за предыдущий год более чем на 1000 человек, а также учащихся 5-11 классов, относящихся к социально незащищенным группам населения, количество которых, как было указано выше, значительно возросло.
Заместитель Городского Головы города Калуги
Ю.Е.Моисеев

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...