16 нояб. 2015 г.

О здравоохранении в Товарково

Министерство здравоохранения
Калужской области (далее - министерство),
рассмотрев коллективное обращение жителей по вопросу оказания медицинской помощи населению п. Товарково (от имени Колоколовой Л.М.) в адрес депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Комоцкого Б.О., сообщает следующее.
Аналогичные обращения поступали не впервые и направлены ею в различные общественные, государственные организации и органы контроля. По вопросам, касающимся организации оказания медицинской помощи, ранее давались разъяснения при личной встрече и в письменном виде.
Медицинская
помощь
в
государственном
бюджетном
учреждении
здравоохранения Калужской области «Центральная районная больница Дзержинского района (далее - ГБУЗ КО «ЦРБ Дзержинского района») организована в соответствии с порядками оказания медицинской помощи на основании стандартов и клинических протоколов. Условия оказания помощи определены программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (утверждена постановлением Правительства Калужской области от 25.12.2014 № 779) и государственной программой Калужской области «Развитие здравоохранения в Калужской области» (утверждена постановлением Правительства Калужской области от 3 1.12.2013 № 758).

В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи имеется развитая сеть медицинских организаций, которые функционируют в рамках трехуровневой системы. Маршрутизация пациентов и зональное закрепление районов медицинского обслуживания по профилям регламентированы приказом министерства здравоохранения Калужской области от 07.06.2012 №591 «Об организации медицинского обеспечения граждан в медицинских организациях Калужской области с учетом уровня оказания медицинской помощи (3-х уровневой системыТоварковская больница входит в состав ГБУЗ КО «ЦРБ Дзержинского района» (обслуживает 60 тысяч населения), которая кроме нее представлена ФАПами, 3 врачебными амбулаториями, многопрофильным круглосуточным стационаром и поликлиникой в г. Кондрово. На базе Товарковской больницы развернуты поликлинические службы, отделение скорой медицинской помощи, дневной стационар для детей и взрослых, круглосуточные отделения (терапевтическое отделение и отделение сестринского ухода, областного значения - восстановительной терапии и паллиативной помощи для взрослого населения). Объемы гарантированной бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий на население обслуживаемой зоны не позволяют по современным требованиям развернуть и организовать полноценные отделения круглосуточного пребывания (2 койки для детей, 3 - гинекологические, 6 - хирургического профиля). В связи с чем, организованы стационар замещающие подразделения по данным профилям. При необходимости круглосуточного наблюдения госпитализация осуществляется в учреждение первого уровня (г. Кондрово), на 2 - 3 уровне - в стационары г. Калуги санитарным транспортом.
Товарковская больница была передана в муниципальную собственность Калужской области в 90 годы прошлого века, когда шла оптимизация сети ведомственных медицинских учреждений. Площади переданных зданий и строений значительно превышали потребности поселка. Предложения по использованию зданий для нужд области и района (размещения на базе больницы инфекционного областного стационара, который отсутствовал в области) встретили сопротивление жителей поселка и были поддержаны поселковым собранием муниципального образования поселка Товарково, о чем имеются протоколы собрания от января и марта 1998 года.
С 7 сентября 2015 года введен в эксплуатацию инфекционный стационар государственного автономного учреждения здравоохранения Калужской области «Калужский областной специализированный центр по борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИД».
Откорректирован порядок госпитализации больных и приказом министерства от 19.08.2015 года№ 930 утверждена маршрутизация инфекционных больных и пациентов с подозрением на инфекционные заболевания.
22 сентября 2015 года было закрыто инфекционное отделение Товарковской больницы в связи с аварийной ситуацией систем водоснабжения и отопления (отсутствие холодного и горячего водоснабжения). Кроме того инфекционное отделение не соответствует требованиям санитарных правил СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» по набору и площади помещений. Отсутствуют боксы и полубоксы, что может привести к внутрибольничным инфекциям.
С 2012 года после передачи полномочий по охране здоровья граждан на государственный уровень в ведение министерства проводится работа по более полноценному использованию излишек площадей Товарковской больницы. Проведены ремонты основных функционирующих подразделений. На отремонтированных площадях стационара увеличено число коек восстановительного лечения, открыто областное отделение паллиативной помощи, расширяются койки для сестринского ухода.
По вопросу оказания медицинской помощи отдельным гражданам сообщаем, что сведения о состоянии здоровья конкретных лиц носят конфиденциальный характер.
Граждане, указанные в обращении, на качество медицинской помощи жалоб не предъявляли. Дополнительно сообщаем, что ранее министерством было направлено обращение в прокуратуру Дзержинского района с просьбой про ведения мероприятий профилактического характера по предупреждению разглашения врачебной тайны (Федеральный закон 323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
В настоящее время формируется программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Калужской области. При ее формировании при возможности с соблюдением правил и норм оказания медицинской помощи будут учтены затронутые в обращении вопросы по организации медицинской помощи жителям поселка Товарково.
Мероприятия, проводимые в районе, направлены на обеспечение соблюдения российского законодательства в сфере охраны здоровья граждан, защиты прав населения и медицинских работников.
Министр
Е.В. Разумеева.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...