28 дек. 2015 г.

О нашей безопастности

    В  Государственную Думу РФ
         Заместителю председателя Железняку С.В.

  Здравствуйте, Сергей Владимирович.
Я за то, чтобы квартиры в многоквартирных домах (МКД) не становились берлогами для террористов, бандитов, разыскиваемых уголовников и прочей нечисти.
 Прошу обратить внимание на следующее:
  1. В больницах, санаториях, гостиницах, при покупке билетов на перелёт в самолёте граждане проходят регистрацию немедленно. А в МКД  гражданин согласно законодательству может проживать без регистрации 90 суток, а практически, не ограниченное время.
 Хорошо было бы, если бы это положение распространялось только на приехавших погостить родственников или хороших друзей.
  Но таким положением пользуется всякий, снимающий жильё в квартирах, используемых с 
коммерческой целью.  Как правило, такие «всякие» проживают длительный период без оформленного договора, без регистрации в налоговой инспекции и  по месту пребывания.
Ни Жилищный Кодекс РФ, ни законодательство о паспортном учёте не даёт  жителям, зарегистрированным по месту жительства, т.е. собственникам жилья, или управляющим общим имуществом МКД компаниям права контроля за проживанием граждан в квартирах, в которых официально никто не зарегистрирован.  Таких квартир много в любом МКД, а в масштабах страны –
миллионы. Все они являются потенциальными убежищами для нарушителей закона.
 Более того, жители МКД, являясь собственниками помещений в доме, оплачивают использованные
непрошенными гостями энергоресурсы (эл.энергию, горячую и холодную воду) в виде расходов на  общедомовые нужды (ОДН), а газоснабжающие организации ещё и за газ, если нет счётчиков. А счётчики собственниками коммерческих квартир в большинстве случаев не ставятся, т.к.  это им не выгодно (надо платить). 
 Сдача жилья в наём получила широкий размах, стала выгодным бизнесом, но налогами, практически, не облагается, т.к. отсутствует процедура контроля за вселением граждан в снимаемые ими квартиры и нет ответственных за этот контроль.
 Полагаю, что нужно брать под жёсткий надзор квартиры, в которых никто не зарегистрирован.
 При этом нужно вводить уголовную ответственность для собственников квартир за сдачу жилья для проживания (размещения)  преступным элементам и отговорку, что собственник «не знал» кого селит, считать ничтожной.
     2.    Перед взрывом дома на ул. Гурьянова, перед крушением Невского экспресса многие граждане замечали что-то необычное (разгружают белые мешки в подвал дома, проживают какие-то люди в заброшенных домах вблизи моста), но никто не забил тревогу. Почему?
 Вероятно, потому, что утеряно доверие между органами правопорядка и населением. Нужно больше прав давать населению по вопросам обеспечения безопасности и проводить соответствующую работу с населением. Каждый должен быть озабочен своей безопасностью и безопасностью соседей. Я обращался во многие инстанции со своими предложениями, но меня не слышат. Так может быть, Вас услышат?
    Желаю успехов!

                                                  Кузнецов Пётр Семёнович. 82 года.   

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...