17 янв. 2016 г.

Письмо Депутату ЗС

Прошу  Вас, как депутата, отстоять интересы Ваших избирателей, по сохранению пособий беременным и кормящим женщинам, выдаче бесплатного питания детям до трех лет.
В Калужской области отменяют выплату пособий беременным и кормящим женщинам, бесплатное питание детям до 3 лет -  Закон Калужской области от 19.11.2015 №19 – ОЗ «О признании утратившим силу некоторых законов Калужской области». Принят Закон №18-ОЗ «Об обеспечении полноценным питанием детей первого года жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании», и Закон Калужской области от 17.12.2015г. №40-ОЗ «Об обеспечении полноценным питанием детей второго и третьего года жизни».
Я, (многодетная, мать-одиночка, беременная и тд,.)  мать - против отмены этих выплат и против изменений порядка предоставления бесплатного питания детям до трех лет. Отмена обеспечения полноценным питанием кормящих матерей полностью противоречит пропаганде грудного вскармливания. Также прекращение выплат беременным и кормящим, которые находятся в группе повышенного риска по  ряду нарушений питания, противоречит реализации п.3 ст. 52 Федерального закона от 21.11. 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Что касается отмены  обеспечения детей  до трех лет бесплатным питанием.  Семьям , в  период , когда работает один  человек,  это была ощутимая материальная поддержка для обеспечения полноценным питанием ребенка. Не все дети имеют возможность посещать детские дошкольные учреждения до трех лет. Даже , если они туда зачислены , дети часто болеют и не посещают сад.  А полноценное питание детей раннего возраста – залог здоровья  в будущем . Нарушение питания детей раннего возраста является причиной заболеваний , таких как анемия, пищевая аллергия, рахит, кариес, гипотрофия. На сегодняшний день согласно рекомендациям ВОЗ возраст, с которого малыша начинают кормить кисломолочными продуктами – 6 месяцев. И никакие сухие смеси не заменят настоящий продукт. В месяц мы получали творог и кефир на сумму  примерно 1500р. по розничной цене. После отмены бесплатной выдачи этого продукта, такую сумму выделять ежемесячно из бюджета семьи смогут не все.
Принцип нуждаемости очень спорный критерий. В нашей стране в каждой второй семье зарплату получают "серую". Такой "социальной помощью" на питание детям правительство  только поощряет неофициальные доходы без уплаты налогов. А помощь оказывается, кстати, за счет тех, кто эти налоги платит (т.е. имеет официальный доход (зачастую чуть больше прожиточного минимума) и льгот не получает).

В этих условиях критерием НУЖДАЕМОСТИ семьи в получении  социальной помощи в виде питания для своего ребенка, является то, что семья регулярно ходит и получает это питание. Кто в нем не нуждается, тот за ним и не приходит. 
Когда в стране возрастет уровень заработных плат до такой степени, что один работающий гражданин сможет содержать хотя бы 2х иждивенцев, ведь именно столько человек приходиться содержать отцу, когда мама уходит в декрет, не говоря уже о семьях с двумя детьми и многодетных. Вот тогда государство сможет подумать о сокращении льгот беременным, кормящим и семьям с детьми до трех лет. 

Нам чиновники советуют полагаться на себя, а не на государство, но мы платим налоги и имеем право рассчитывать на поддержку государства. 

Также, считаю, что в период повышения цен на товары народного потребления и  в период кризиса, сокращать поддержку незащищенным слоям населения – это преступление. Это значит обречь этих людей на нищету, довести их до грани бедности. Прежде чем что-то отменять – создайте условия для нормального существования семей с детьми. Время не сокращать, а продлевать льготы таким слоям населения!
Родители детей до 3 лет

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...