30 янв. 2016 г.

Они отобрали кисломолочку у детей!

В начале декабря 2015 года в Калуге появились слухи о закрытии молочной кухни, которые встревожили родителей (хочу напомнить, что попытки лишить малышей бесплатной кисломолочной продукции, выдаваемой по рецептам в учреждениях здраоохранения, власти области предпринимают с 2010 года). Вскоре в СМИ появились заявления чиновников об изменениях в порядке выдачи бесплатного питания для детей, которые еще больше встревожили и запутали родителей. Чтобы понять, что же все-таки произошло, многие жители, которых напрямую касались эти изменения, начали искать информацию в интернете, в том числе на официальных сайтах областной администрации и Законодательного Собрания. Чем больше мы вникали в суть изменений в законодательстве, тем больше росло недовольство, так как, оказывается, что ощутимой поддержки лишились не только дети в возрасте до 3-х лет, но и беременные женщины, и мамы, у которых дети находятся на грудном вскармливании. 
Стоит отметить, что после многочисленных обращений жителей со всей области (были коллективные, и личные письма) во всевозможные инстанции, правительство области решило ввести компенсацию детям второго и третьего года жизни только на кисломолочную продукцию (кефир и творог, и то лишь в размере ¼ необходимой месячной потребности). Эта компенсация в размере 500 руб. положена только малоимущим семьям с детьми в возрасте от 1-го до 3-х лет, которые при этом не посещают детский сад по причине нехватки мест в нем. Чтобы получить эту мизерную компенсацию, нужно приложить много сил, времени и большой список документов, при этом компенсация покроет только четверть затрат на кисломолочную продукцию от общего объема, необходимого ребенку в месяц. Это было воспринято многими жителями региона как насмешка и издевательство со стороны властьимущих. 
Но вернемся к тому, что мамы и папы нашли на сайте Заксобрания. Изучая всю доступную информацию по интересующему вопросу, родительский актив области просмотрел результаты голосования при принятии двух новых законов: на то, чтобы лишить беременных и кормящих женщин пособий и специализированного питания, а малышей пособий и также питания (сухие адаптированные смеси, каши, творог, кефир) у народных избранников ушло целых 50 секунд. К тому же законы были приняты единогласно! 
Вот как мамы прокоментировали это в одной из соцсетей: 
Екатерина Г.:Такое ощущение, что ни один человек даже не задумался при голосовании… 
Татьяна А.:А зачем им задумываться и идти против тех, кто уже выдвинул эти законопроекты?! Им это не в плюс тогда будет. 
Наталья А.: Голосовали только за отмену питания, а то, что в этом законе еще беременные и кормящие, даже и не знали что ли?! Хотя, если б знали, думаю, проголосовали бы так же. ФУ, противно....... взрослые дядьки отобрали питание у детей! 
Вот так меньше чем за минуту решился вопрос с обеспечением питанием тех, о ком власти любят говорить, что это будущее страны. 50 секунд – и все малыши Калужской области остались без необходимых для их полноценного роста и развития продуктов.

Наталья Симонова 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...