14 янв. 2016 г.

Заявление жителей общежитий

Мы являемся жильцами общежитий ОАО «Калужский турбинный завод» (далее ОАО «КТЗ»), расположенных по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. №223 и №221а. Среди проживающих есть студенты Калужского филиала МГТУ им. Баумана, учащиеся средне - технических учебных заведений,  однако большинство жильцов составляют рабочие завода (всего примерно около 400 человек. Не так давно указанные общежития были переданы из федеральной собственности в муниципальную.  При этом руководство завода и Горуправа            г. Калуги уверили нас в том, что общежития, расположенные по  адресу:  г. Калуга, ул. Московская, д. №223 и №221а (т. е. те в которых мы проживаем) остаются в полном хозяйственном ведении ОАО «КТЗ» и  интересы жильцов, проживающих в них нарушены не будут. Однако, не смотря на все уверения по заводу упорно ходят слухи о том, что нынешнему руководству предприятия, данные общежития не нужны, и они намереваются отказаться от них в пользу города. Что в таком случае будет с нами — жильцами общежитий догадаться не сложно: по окончании временной регистрации нас просто выгонят на улицу, а общежития будут заселены другими лицами, либо (по одной из версий о которой нам стало известно не так давно) будут переданы некому бизнесмену  для осуществления коммерческой деятельности (возможно переоборудованы в гостиницу).  
         Нам, как жильцам данных общежитий (многие из которых прожили в них 10 и более лет), как рабочим, которые приехали работать на ОАО «КТЗ» из разных районов Калужской области видится, что путь, который выбрало для предприятия его нынешнее руководство является тупиковым, т. к. наличие общежитий у предприятия является важнейшей составляющей его кадровой политики, выражающейся в привлечении на работу иногородних специалистов, которые в свою очередь не могут себе позволить снимать квартиру в г. Калуге. Получается, что примерно 250  человек рабочих будут вынуждены уволиться с завода? Это и есть кадровая политика предприятия, которое в настоящее время выполняет крупнейший гособоронзаказ?  На протяжении многих лет общежития были кузницей рабочих кадров для Калужского турбинного завода, кроме того данные общежития  построил завод. Обращаем Ваше внимание на то, что в Калужской области,  по вине разного рода«руководителей» и «эффективных менеджеров» ряд предприятий был доведен до банкротства (ОАО «Кондровская бумажная компания», ЗАО «Калужский мясокомбинат», «ОАО «СКТБР» и др.) работники остались без зарплат,   бюджет без налогов, выросла социальная напряженность. Создается впечатление, что руководство ОАО «КТЗ» не видит или не хочет видеть  ошибок своих «коллег», благодаря действиям которых была сформирована  непобедимая  армия предприятий  должников и банкротов Калужской области. 
         Просим Вас обратить внимание на данную проблему, не допустить передачи общежитий, находящихся в настоящее время в полном хозяйственном ведении ОАО «КТЗ» в чужие руки, не допустить переделку общежитий в гостиницу или иной «доходный дом»  какого-либо предпринимателя, а также не допустить выселение на улицу его жильцов.
         У нас не очень большие заработные платы, что бы нанимать юристов для обращения в суд (если до этого дойдет) но при наличии необходимости мы будем вынуждены это сделать, ведь многие из нас прожили в данных общежитиях более 10 лет и были вселены в них до вступления в силу Жилищного кодекса РФ в 2005 году.
         Очень просим Вас не оставить данное письмо без внимания и ответить к чему нам готовиться? К выселению на улицу? Что будет с теми кто прожил в общежитии более 10 лет и не получил в свое время постоянную регистрацию, хотя Жилищный кодекс РСФСР, действующий на момент вселения данной категории жильцов  предполагал ее получение?
         Обращаем Ваше внимание, что в общежитиях наряду со студентами, рабочими и  иными лицами  проживают пенсионеры, инвалиды,  ветераны боевых действий, должностные лица различных ведомств и структур. Им тоже на улицу?
        

                         13.01.2015

                        С уважением, жильцы общежитий ОАО «Калужский турбинный завод»:


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...