18 февр. 2016 г.

Участника ВОВ поселили в дом престарелых

Ваше обращение в адрес Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова по вопросу благоустройства квартиры А.А. Писаревой рассмотрено министерством труда и социальной защиты Калужской области совместно с администрацией муниципального района «Хвастовичский район».
Сообщаем Вам, что Федеральным законом от 12.01.1995 N2 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено обеспечение жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
В настоящее время обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N2 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Вопрос признания граждан нуждающимися в жилом помещении регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и находится в компетенции органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане признаются в случае, если проживают в жилых помещениях, в которых общая площадь жилого помещения, приходящаяся
на каждого члена семьи, менее учетной нормы площади жилого установленной в конкретном муниципальном образовании, или
помещения, пр оживают
в помещениях, признанных непригодными для проживания.
По информации администрации муниципального района «Хвастовичский район» Писарева А.А. зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: Хвастовичский район, п. Еленский, ул. Ленина, д. 85, кв. 2, общей площадью 36,0 кв. м., одна. При этом обеспеченность общей площадью на одного человека превышает учетную норму, установленную в муниципальном районе «Хвастовичский район». В 2000 году указанная квартира передана Писаревой А.А. в собственность. Жилое помещение не признано непригодным для проживания, санитарно-бытовое состояние удовлетворительное.
Учитывая изложенное, у администрации муниципального района «Хвастовичский район» не имеется законных оснований принять Писареву А.А. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Кроме того, Писарева А.А. по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе, по ее заявлению с октября 2007 года и по настоящее время она проживает в Еленском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Учитывая изложенное, у министерства труда и социальной защиты Калужской области не имеется правовых оснований для обеспечения жильем Писаревой А.А. в рамках Указа Президента РОССИЙСКОЙ Федерации от 07.05.2008 N2 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
По вопросу проведения ремонта квартиры Писарева А.А. как участница ВОВ в органы местного самоуправления и социальной защиты населения администрации муниципального района «Хвастовичский район» не обращалась.
Заместитель министра­ начальник управления
по опеке и попечительству


С.В. Медникева

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...