25 мар. 2016 г.

О школе Гармония глазами Уполномоченного

Рассмотрев обращение родителей, обеспокоенных закрытием здания ГКОУ КО «Калужская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Гармония» (далее - ГКС (К)ОУ «Калужская школа 8 вида «Гармония»), расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Луначарского, д.16, сообщаю следующее.
По заказу ГКС (К)ОУ «Калужская школа 8 вида «Гармония» 22 декабря 2015 года Обществом с ограниченной ответственностью «НЭП» (далее - 000 «НЭП») было проведено обследование технического состояния строительных конструкций здания, расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Луначарского, д.16.
По результатам обследования было установлено, что общее техническое состояние обследуемых конструкций оценивается как недопустимое, а здания в целом - как аварийное.
Вывод, сделанный 000 «НЭП» по результатам обследования: дальнейшее использование здания по его прямому назначению, без устранения дефектов и недостатков не является возможным.
По информации министерства образования и науки Калужской области:
- для рассмотрения вопроса о возможности дальнейшего использования здания запланировано проведение дополнительных инженер но-геологических изысканий, по результатам которых будет принято решение о дальнейшем использовании здания;
- в настоящее время прорабатываются варианты перевода детей с 1 сентября 2016 года в здание, приближенное к центральной части города. Условия обучения школьников не будут ухудшены.
Дополнительно сообщаю, что в рамках рассмотрения обращения, аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области совместно с представителем министерства образования и науки Калужской области были изучены условия, в которых в настоящее время осуществляется учебный процесс в ГКС (К)ОУ «Калужская школа 8 вида «Гармония» (г. Калуга, ул. Платова, д. 6а).
В настоящее время администрацией ГКС (К)ОУ «Калужская школа 8 вида «Гармония» ведется работа по устранению нарушений, выявленных в ходе посещения школы сотрудником аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.
Дополнительно сообщаю, что вопрос обучения детей с ограниченными возможностями здоровья будет находиться на особом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области до полного решения вопроса.
Ответ заявителю направлен.


О.А. Копышенкова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...