25 мар. 2016 г.

В Калужской области ведется системная антикоррупционная работа

25 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-совещание с руководителями органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое провел заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко. Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Алексей Никитенко и Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.
Ключевыми вопросами совещания стали повышение эффективности деятельности органов власти и представление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в 2016 году.
 По информации профильного подразделения Администрации губернатора области, в регионе образована комиссия по координации работы по противодействию коррупции. Установлен порядок рассмотрения вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности. Администрация губернатора определена органом Калужской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
В рамках бесед, лекций и практических занятий государственным и муниципальным служащим разъясняются процедуры и формы соблюдения требований к служебной деятельности. На официальных сайтах органов власти размещены памятки и методические материалы по вопросам противодействия коррупции. Все государственные гражданские служащие ознакомлены с Кодексом  этики и служебного поведения.
В 2015 году в органах исполнительной власти региона и органах местного самоуправления проведено свыше 980 мероприятий антикоррупционной направленности, в том числе 910 консультаций на тему антикоррупционного поведения. Все государственные гражданские служащие области, включенные в соответствующие перечни должностей, своевременно представили сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные данные на супругов и несовершеннолетних детей. В соответствии с законодательством,  эта информация  размещена в сети «Интернет».
Все коррупционные правонарушения, допущенные государственными и муниципальными служащими, рассматриваются на комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В целях оказания методологической помощи разработаны «Методические рекомендации по урегулированию конфликта интересов на гражданской службе» и  «Памятка по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной службе в органах исполнительной власти Калужской области». 



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...