20 мар. 2016 г.

Почему родители выступают именно за продукцию молочной кухни

Губернатору Калужской области
Артамонову Анатолию Дмитриевичу от актива родителей г.Калуги и Калужской области
Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

С отменой выдачи кисломолочной продукции родители столкнулись с проблемой приобретения качественной продукции – прикорма для детей от 8 мес. до трех лет. Купить продукцию на молочной кухне не всегда предоставляется возможным . Причина – быстро разбирают продукцию, не удобное месторасположение МК . Раньше кисломолочную продукцию получали в пунктах выдачи, которые находились в разных районах города, а теперь многие пункты выдачи закрыли.
Почему родители выступают именно за продукцию молочной кухни?
Прежде всего это натуральный продукт с минимальным сроком годности.
Достаточно сравнить составы и сроки годности биолактов и творожков калужской молочной кухни и производителей «ПепсиКо» и «Данон». Также у названных компаний в продукт добавлен сахар. Сахар не дает всасываться кальцию, а значит никакой пользы в таком продукте нет. У многих детей возникает реакция на употребление продукции названных зарубежных фирм (например, диатез, кишечные расстройства). Заменить биолакты кефиром или йогуртом не получится, потому что это совершенно разные продукты. Большинство кисломолочной продукции не предназначено для детей до 3 лет, а в качестве первого прикорма тем более не подойдет. Биолакт и творог являются необходимым прикормом для полноценного развития детей. В составе кисломолочных продуктов для малышей присутствуют живые бактерии, улучшающие микрофлору кишечника. Они повышают количество полезных микроорганизмов , препятствуя размножению болезнетворных бактерий.
Кисломолочные продукты, которые содержат ацидофильные лактобактерии — особо ценная пища для детей и пожилых людей в качестве профилактики дисбактериоза, диспепсии, диареи и других кишечных расстройств. Больным, принимающим антибиотики, также рекомендовано употребление в пищу ацидофильные продукты для восстановления микрофлоры кишечника. Многим онкобольным врачи рекомендуют употребление биолакта.

Закон № 69 –ОЗ работал с 2005 года и система изготовления и реализации продукции МК была налажена. Продукцией молочной кухни пользовались более 90% родителей детей до 3лет по всей области (такую цифру приводила министр здравоохранения Калужской области).

Сейчас складывается впечатление, что молочную кухню намеренно подводят к разорению. Невозможность купить продукцию, беспочвенные заявления о низком качестве выпускаемой продукции. Отмена выдачи продукции детям . Молочная кухня не сможет существовать на самоокупаемости без поддержки из бюджета.
С какой целью малоимущим предоставляется компенсация на питание? Получение компенсации не гарантирует получения продукта ребенком. А некоторым «малоимущим» , которым положена теперь компенсация, молочная продукция и не нужна вовсе. А денежки они оформят – положено ведь.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что при оформлении компенсации требуются товарные чеки. Магазины выдают пустые товарные чеки с печатью, чтобы не тратить время на их заполнение. Кассовые чеки многие покупатели не берут, оставляя в специальных лотках для мусора у кассы. Соответственно – тут возможности для получения денег без покупки продукции.
Получение натурального продукта – это гарантия того, что он дойдёт до ребёнка и огромная помощь семьям с детьми в организации полноценного питания ребенка. Выдача кисломолочной продукции – медицинская помощь семьям с детьми. И принципом адресности и нуждаемости тут должно быть то, что этот продукт назначался детским врачом и выписывался конкретному ребенку.
Молочная кухня – это собственное производство, импортозамещение, рабочие места, а главное – натуральный продукт для малышей.
Мы предлагаем такие варианты решения проблемы:
- вернуть старый порядок выдачи кисломолочной продукции

- бесплатно выдавать кисломолочную продукцию всем детям, но меньшее количество раз в неделю, либо выдавать только биолакты.

Сохраните молочные кухни!!!

.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...