21 мар. 2016 г.

По обманутым дольщикам в Калужской области

Рассмотрев Ваше обращение от 09 марта 2016 года по вопросу решения проблем пострадавших со инвесторов, сообщаю следующее.
В рамках 3акона Калужской области от 04.06.20 12 №283-03 «О регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калужской области» дом №18 по ул. Дружбы г. Калуги включен в Реестр проблемных объектов Калужской области.
Между Фондом поддержки строительства доступного жилья в Калужской области и участниками строительства проблемного объекта заключено соглашение о завершении строительства дома, новым инвестором-застройщиком выступает 000«Калуга-Лидер». Застройщиком получено разрешение на строительство 8-ми этажного 72-квартирного жилого дома. Срок завершения строительства - сентябрь 2016 года.

Вопрос пострадавших со инвесторов строительства дома 8б по ул. Сиреневый бульвар пос. Воротынск Калужской области будет решен в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" путем продажи объекта на торгах с последующей выплатой денежных средств гражданам. В настоящее время в судебном порядке утверждаются правила продажи дома. Постановлением Арбитражного суда Калужской области от 22 октября 2015 года конкурсное производство продлено до 28 марта 2016 года. Срок завершения строительства - 31 декабря 2016 года.

Дом по ул. Парижская Коммуна г. Малоярославца не включен в Реестр проблемных объектов Калужской области согласно Закону Калужской области от 04.06.2012283-0З «О регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калужской области».
В 2013 году и.о. Прокурора Малоярославецкого района В.В. Мазницына обратилась с иском в Малоярославецкий районный суд в интересах неопределенного круга лиц, ветеранов Великой Отечественной войны, Российской Федерации признании дома самовольной постройкой и его сносе.
На основании результатов назначенной судом комплексной государственной строительно-технической экспертизы за счет средств федерального бюджета (на соответствие СНИПУ и САНПИНу. соответствие построенного дома проекту) было принято решение о признании строения самовольной постройкой. В части иска о сносе дома отказано.
Прокуратурой Малоярославецкого района подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд Рассмотрение в областном суде приостановлено в связи с рассмотрением апелляционной жалобы застройщика на решение строительно­ технической экспертизы.

С целью решения вопроса пострадавших со инвесторов строительства домов гк «СУ-155» министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации создана рабочая группа. Представитель санатора АКБ «Российский капитал') в ноябре 2015 года посетил Калужскую область с целью осмотра объектов компании «СУ-155». По результатам поездки определены размеры денежных средств, необходимых для завершения строительства объектов компании на территории Калужской области.
Генеральным
подрядчиком
строительства
выступит 000 «СУ -151»
техническим заказчиком - 000 «Триумфальная арка».
16 декабря 2015 года распоряжением Губернатора Калужской области создана рабочая группа, контролирующая завершение строительства данных домов. В первую очередь будет завершаться строительство домов с высокой степенью готовности - два дома в г. Обнинске (9-й и 10-й корпуса микрорайона «Заовражье») и корпус 4 по ул. Заводская в г. Калуге.
В настоящее время банком АКБ «Российский капитал» перечисляются денежные средства на строительство 4 корпуса, на объекте ведутся работы. Срок ввода дома в эксплуатацию - май 2016 года. Открытие финансирования на строительство 9-го и 10-го корпусов мкрн. «Заовражье» планируется в апреле 2016 года.
Заместитель министра


А.И. Маркелов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...