14 апр. 2016 г.

О житье в калужском Байконуре

Хочу поделиться с уважаемыми читателями самым наболевшим – вот уже 23 года жители микрорайона Байконур находятся в режиме выживания. Микрорайон был построен и принят приёмочной комиссией с представителями местных органов власти без хозяйственных коммуникаций и без социальных объектов, хотя в утвержденном плане развития микрорайона они были. На стадии фундаментов брошены строительство дет. садов, школы и объектов соцкультбыта. Нет почтового отделения, отделения Сбербанка или даже простых банкоматов. На начальной стадии брошено строительство ливневой канализации района, в результате этого жилые здания подвергаются угрозе, а дороги превратились в грунтовые. 
За все время существования микрорайона городские власти не вкладывали средства в развитие, ссылаясь на то, что это: "Земля Министерства Обороны, и спрашивать нужно с военных".  
Микрорайон можно расширить и построить ещё несколько жилых домов, но городские власти просто поражают нас своей "утроенной" энергией, с которой они решили сделать "добро" ветеранам и жителям микрорайона Байконур: общеобразовательная школа и дет. сад будут учтены в планах развития микрорайона на перспективу, а вот церковь и воскресную школу нужно построить в первую очередь. И их, городских властей, совсем не волнует, что всего в 400 м от микрорайона уже есть действующая церковь Архангела Михаила и прямо рядом с ней строится большой Храм. 
Их не волнует как будут мамы с колясками или пожилые люди сидеть на лавочках будущего сквера и дышать выхлопными газами, ведь он будет располагаться всего в 5 м от магистральной трассы Москва- Калуга. 
Ближайший дет. сад на улице Кубяка находится в 1,5 км, школа на Кубяка уже переполнена, поэтому детям приходиться ходить на Северный, пересекая при этом одну из самых оживленных автомобильных артерий города – магистральную трассу из Москвы. 
На все неоднократные обращения от городских властей поступают одни и те же ответы: “Строительство общеобразовательной школы не положено – малое количество населения микрорайона и высокая смертность”. 
“Да что там школа в микрорайоне Байконур, во всём Калужском регионе за последние 22 года не было построено ни одной общеобразовательной школы, потому что смертность превышала рождаемость, а значит, по ГОСТу строить школу не положено” – цитирую слова Заместителя Городского головы на одном из последних заседаний ТОС “Байконур”. 
Вот такая вот сухая статистика. Интересно, а где органы местной власти берут такую статистику? У нас что, школьники с такой скоростью вымирают? Кто вообще мог придумать такой ГОСТ? Или это очередное повешанье лапши на уши населению?

Светлана Олегова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...