2 апр. 2016 г.

Жители калужского поселка выступили против строительства полигона ТБО

В поддержку отмены строительства полигона собрано уже более трех тысяч подписей
 Полигон коммунальных отходов
КАЛУГА, 2 Апреля 2016, 13:29 — REGNUM  В Калужской области сегодня, 2 апреля у Дома культуры поселка Юбилейный Малоярославецкого района намечен митинг местных жителей против строительства в их поселке полигона твердых бытовых отходов.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по информации организаторов митинга, в поддержку отмены строительства полигона уже собрано уже более трех тысяч подписей.
В письме подписантов в средства массовой информации говорится о судьбе строительства полигона ТБО.

«В двух километрах севернее Калуги, в поселке Юбилейном Малоярославецкого района близ деревни Бортники планируется огромный полигон для сбора ТБО на 46 га, в 3,5 км от чистейшего пруда Лаврово-Песочни (как заявлял в прошлом году Роспотребнадзор, это едва ли не единственное место в Калуге, где можно купаться). Кроме того, в 2,5 км расположен детский лагерь «Златоуст», в 2,6 км — памятник федерального значения, усадьба Л. Н. Толстого (Мансуровых)». Место выбрано экологически чистое и самое высокое в окрестности (высота — 240 м). Отсюда берут истоки четыре реки, все они относятся к Окскому бассейну. Построить полигон в данном месте — все равно, что бросать мусор в колодец, а затем из него пить. Вода будет отравлена в любом случае. В Юбилейном — 1300 жителей, и поселок находится на 70 метров ниже территории, выбранной под полигон. Река, текущая из района полигона, неминуемо принесет отравленную воду в поселок. В двух километрах находится деревня Жерело (на высоте 200 м) с населением около 150 жителей. Из-за наличия дороги, воды, газа и близкого расположения к Калуге, она растет буквально на глазах. И местная речка Жерелка также начинается с территории, отведенной под полигон. Как можно будет жить в двух километрах от помойки? C закрытыми окнами и привозной водой? В окрестностях еще десятки деревень, их судьба — вымирание? И, самое страшное: исток калужской Яченки также питается от места под полигоном. Строительство грозит катастрофой — в первые годы последствия ощутят на себе 2000 человек, а лет через пять ‑ и жители Калуги», — говорится в письме.
Между тем, на личном приеме к председателю Законодательного собрания Калужской области Николаю Любимову обратились жители деревни Жерело, которые обеспокоены возможным строительством полигона коммунальных отходов. По информации присутствовавшего на приеме заместителя министра строительства и ЖКХ области Руслана Маилова, на территории Малоярославецкого района действительно рассматриваются два места под возможное строительство полигона коммунальных отходов. Геологические изыскания ведутся в районе деревни Станки и в районе поселка. Юбилейный. По результатом экспертизы будет принято решение о том, где строить полигон. Пока рано что-либо обсуждать — нет ни выбранного участка, ни подрядчика на производство работ, — заявил Маилов. По данному поводу, спикер областного парламента Николай Любимов считает, что «чаще всего вызывает возмущение людей не сам факт строительства, а отсутствие информации, поэтому процесс принятия решения по данному объекту нужно сделать максимально открытым»,
Как сообщало ИА REGNUM, в муниципалитетах калужского региона ежегодно образуется 543 тысячи тонн учтенных отходов. Наихудшая ситуация складывается в Калуге, Малоярославецком и Дзержинском районах, где мусора собирается больше всего. К тому же, в области существует острая нехватка земель под размещение полигонов. Это позволяет не властям решить проблему утилизации мусора. Кстати, по мнению губернатора области Анатолия Артамонова, несогласие граждан не может препятствовать решению проблемы, если она выходит за рамки закона. «Есть люди, лоббирующие интересы отдельных бизнес-групп, которые стремятся стать монополистами на данном рынке. На территории Калужской области это не пройдет. Мы сами будем определять, как нам жить. Нам надо ограничивать ввоз отходов извне и защищать интересы людей, — считает глава калужского региона.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...