14 апр. 2016 г.

Зажимают деньги

С 1 января 2016 года вступил в силу региональный закон о предоставлении мер социальной поддержки для оплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Согласно документу, собственники жилья, возраст которых достиг 70 лет, имеют право на компенсацию выплат в размере 50% от начисленной суммы. А тем, кто старше 80-ти положена 100% компенсация. Чтобы её получить, пенсионеры должны предоставить в органы соцзащиты пакет документов и оплаченные квитанции без задолженностей.  
Наталья Логачева, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области: «Всего 13 регионов приняли этот законопроект на поддержку пожилого населения. К сожалению, в связи с тем, что закон действовал с 1 января 2016 года, порядок у нас вышел только в конце марта. Очень много вопросов, хотя и велась разъяснительная работа, и у депутатов, и у пенсионеров».
По словам регионального министра труда и социальной защиты Павла Коновала, на данный момент в Калуге уже приняли документы почти у 70% граждан. Ведется их обработка, после чего министерство труда и социальной защиты начнет выплачивать компенсации.
Павел Коновалов: «До конца апреля мы эту работу завершим, и выйдем с предложением в региональное министерство финансов, чтобы компенсации уже начали выплачиваться. По всем платежкам, лицевым счетам в любом случае пройдет проплата! Задолженности не должно быть за капремонт. Все заявки сейчас обрабатываются. Все выровняется в течение года».

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...