13 мая 2016 г.

Обманутые дольщики с Ольговки

Прошу Вас провести оказать содействие в проведении  проверки по факту прекращения моего права собственности(уничтожение, снос...) на долю в общей долевой собственности в незавершенном строительством четырехэтажном кирпичном жилом доме с цокольным этажом (инвентарный номер 31430, лит.А2, А3), застроенной площадью 328,5кв.м, расположенным по адресу- г. Калуга, ул. Дружбы, д.18(вторая очередь) и строительстве нового объекта на месте уничтоженного. 
Пояснения: 
20.09.01г. я подписал договор о долевом участии с застройщиком "Калугаградостроитель" (приложение 1), обязательства по которому полностью выполнил и на основании решения Калужского районного суда Калужской области от 25.05.07г. по делу № 2-2362/2007 (приложение 2) получил право на долю в общей долевой собственности (свидетельство о государственной регистрации права от 01.10.07г.- приложение 3). 
13.04.16г. я, после получения письма о решении вопроса по обманутым дольщикам от Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области (приложение 4), просмотра имеющейся информации в средствах массовой информации, обратился в Министерство строительства и ЖКХ Калужской области с заявлением о включении меня в Реестр пострадавших соинвесторов по включенному в Реестр проблемному объекту - указанному выше дому (приложение 5). Принявший заявление сотрудник (Амер Е.И) в разрез с п.2 ст.2 Закона Калужской области от 04.06.12г. №283-ОЗ отказалась предоставить какие-либо нормативно-правовые документы, разъяснения по пострадавшим соинвесторам и полномочиям в реализации проекта поддержки пострадавших соинвесторов, сославшись на то, что мне необходимо обратиться в Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области по данному вопросу. 
28.04.16г. я получил письмо о включении меня в Реестр пострадавших соинвесторов из Министерства строительства и ЖКХ Калужской области (от 25.04.16г. № В- 1136-16 - приложение 6). 
Из общения с руководителями Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области (Носковым Д.А и Резником С.В) мне стало известно о существованиях договора о сотрудничестве между Фондом и владельцами общей долевой собственности указанного выше дома от 22.02.12г. и соглашении о намерениях между Фондом и "ООО Калуга-Лидер" от 22.03.13г. (приложения 7,8 - предоставлены Фондом без приложений к ним), а также о желании владельцев общей долевой собственности указанного выше дома (со слов Резника С.В.) продать свои доли "ООО Калуга-Лидер" (с обращением в Управление Федеральной регистрационной службы по Калужской области, но получении отказа из-за отсутствия нотариального заверения договора купли - продажи и с последующим отказом нотариуса ввиду отсутствия уведомления меня о намерениях). Ко мне ни один из владельцев долей с предложением о продаже своей доли не обращался и не указывал условий продажи. Ответа на вопрос о наличии договоров долевого строительства у других владельцев долей с Фондом или с "ООО Калуга-Лидер" я не получил (согласно договору о сотрудничестве от 22.02.12г. должны заключаться именно с Фондом в течение 14 дней после получения Фондом разрешения на строительство ). 
Посетив объект, изучив проектную декларацию «ООО Калуга – Лидер» из средств массовой информации, анализируя полученную от Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области информацию, я пришел к выводу, что идет второй этап строительства, на котором «ООО Калуга – Лидер» выступает в роли технического заказчика (т.е. осуществляет строительство на основании договора) и имеет права на земельный участок (кадастровый номер – 40:26:000080:112, площадью 7873кв.м – не совпадает с номером (40:26:000080:0014) земельного участка, арендованного гражданами у Городской Управы г. Калуги согласно
12.05.16
договора аренды от 09.06.07г. № 238/07) согласно соглашения о уступке прав и обязанностей по договору субаренды от 16.02.15г. Причем осуществляется строительство нескольких объектов. Кто выступал в роли застройщика и подрядчика на первом этапе строительства (согласно пп.2.5,3.3 соглашения о намерениях от 22.03.13 г. именно на этом этапе решались проблемы пострадавших соинвесторов и был составлен акт раздела площадей между Фондом поддержки строительства доступного жилья в Калужской области и «ООО Калуга – Лидер») и когда и с кем были подписаны договора долевого строительства с остальными собственниками долей указанного выше дома мне не известно. Думаю, в роли застройщика выступал Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области, который переуступил свои права на 2-этапе строительства 
Мне, как пострадавшему соинвестору, была предложена схема решения проблемы: 
1) подписание дополнительного соглашения к договору о сотрудничестве от 22.02.12г. (причем, с подписанием его двумя сторонами - Фондом и мной, без согласования с множественностью лиц - владельцев долей и без учета изменений на настоящий момент), 
2) подписание договора долевого строительства с "ООО Калуга-Лидер" на квартиру№2 на первом этаже (в прежнем договоре за мной числилась квартира №11 на 4-ом этаже – это наводит меня на мысль о причине несвоевременного желания подписания договора или дополнительного соглашения к договору о сотрудничестве от 22.02.12г., не выполнение п.3.1.4 договора о сотрудничестве между Фондом и владельцами общей долевой собственности указанного выше дома от 22.02.12г., хотя договор и носит в некотором смысле характер «джентльменского» соглашения, я усматриваю в этом некий интерес). Причем, предлагаемый договор долевого строительства был составлен так, что объект долевого строительства (квартира) и объект недвижимости (дом) не были связаны друг с другом, этажность дома не указана, порядок расчета не указан, пересчета денежных средств в случае несовпадения площади не предусмотрено и др. (с учетом строительства нескольких объектов - непонятно, что мне предлагается) 
3) продажа моей доли "ООО Калуга-Лидер". 
Договор купли – продажи может быть заключен при наличии у продавца товара в момент заключения договора, а также который будет приобретен продавцом в будущем, а у меня уже прекратилось право собствености на долю, а возмещения убытков не произведено (договор о сотрудничестве и новый договор долевого строительства со мной заключены не были, других возмещений не производилось). 
В заключение, хочу отметить, что право частной собственности гарантировано гражданину главным законом страны (Конституцией РФ), а органы государственной власти и органы местного самоуправления должны создавать условия для осуществления права человека на жилище. Согласно Закону Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калужской области (с изменениями на 24 октября 2014 года)» от 04.06.12г. №283 – ОЗ решение проблем пострадавших соинвесторов поручено Правительству Калужской области и Министерству строительства и ЖКХ и никто не вправе его нарушать. Нельзя выносить решение о сносе, планировать продажу долей, использовать общее имущество собственников (землю) третьими лицами, осуществлять строительство без привлечения к процессу собственников долей, если затрагиваются их интересы, тем более адрес регистрации я не менял. 



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...