27 мая 2016 г.

Посещение Заксобрания


По моему обращению по капремонту, по сокращению срока перехода от регионального оператора на спец счет, был приглашен на заседание Комиссии по ЖКХ в Законодательное Собрание. Первое, это пропуск в здание. Прошла команда - пропустить. На вахте даже документы с меня  не спрашивали. Далее само заседание. Политика комиссии, на мой взгляд, выпустить пар. Все вопросы, рассматриваемые Комиссией важные, но решение не принято ни одного. Может нет полномочий, а может быть и политической воли. Заслушали вопрос обращения с отходами. Закон об этом, вступил в силу с 1 января этого года. Но по его реализации сделано почти ничего. Ждут указания сверху. Общественная организация "Мы разделяем" написало 5 вопросов, которые необходимо учесть в организации оборота с отходами. Представители Министерств отмели все эти предложения. Из их слов, можно было понять одно- при внедрении закона плата населением за ТКО повысится, хотя и будет взиматься с человека, а не с квадратного метра, как сейчас.

Второй вопрос был по  штрафам УК за упущения в работе, выступал совет молодых депутатов. Они говорили резонные вещи, что штрафуя УК, штраф оплачивает население. Тут надо вводить вилку, применяя сначала Предупреждение, а только при игнорировании его, применять штрафы. Надеюсь, что это предложение будет оформлено законодательной инициативой от Калужской области. Комиссия поддержала, а дальше?
Теперь о уменьшении сроков перехода из общего котла. В 31 субъекте Российской Федерации срок перехода из общего котла на спец счет сокращен. Это позволяет воспитывать активного собственника.  Сегодня есть пожелание Д.А. Медведева о переходе всех домов  на спецсчета. Даже есть рекомендации, довести количество этих домов до 50% к 2018 году. Но видно эти рекомендации до нас пока не дошли. Поэтому, комиссия не сочла возможным выходить с законодательной инициативой. 
После комиссии немного пообщался со специалистами Собрания. Николай Любимов пришел со своей командой. Появился руководитель аппарата, Карина Башкатова. Уволили Владимира Еремина, ранее он был помощником у Бабурина. Владимир Александрович возглавил ГП "Регион" сместив Аркадия Ефременкова. Общаясь с Аникеевой, руководителем правового управления по моей законодательной инициативе, я спросил ее о работе с новым составом депутатов. Она довольна работой, очень спокойный состав, не в пример прошлый созыв, когда было все непредсказуемо. Все это правильно, но область сегодня катится вниз, и кто возьмет на себя ответственность за ситуацию. Администрация нахватала долгов и эти долги растут и ситуации только ухудшается. Сам Губернатор заговорил о рабстве предпринимателей. 
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...